Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Значение сухура и ифтара, их время в 2017

Заканчивается священный пост Рамадан, длившийся 29 дней — самый важный и значимый период в году для всех мусульман. Сухур и ифтар являются основными элементами Рамадана.

            Рамаданом все верующие мусульмане называют девятый месяц исламского календаря. Существует особенный порядок проведения этого месяца и связано это с тем, что согласно исламским канонам в этот месяц был ниспослан Священных Коран. Дата его начала от года к году не совпадает, поскольку высчитывается каждый раз по фазам луны. А так, как во многих странах существуют разные способы астрономического вычисления, то и время начала Рамадана может отличаться в них.

В текущем 2017 году рамадан начался 26 мая с закатом солнца. Закончится он должен через 29 или 30 дней. В этом году это будет вечер 25 июня. После этого начинается следующий уже праздник, именуемый на тюркском, как «Ураза-байрам». В честь зарождения во время Рамадана книги Священный Коран, каждый правоверный старается в эти дни максимально очиститься от греховных поступков и помыслов. В подтверждение или в помощь к такому благому намерению весь месяц соблюдается пост.

Верующие мусульмане отказываются от приёма пищи в течение всего светового дня, а кушают они только исключительно в ночное время. Для этого предусмотрены два специальные приёма пищи: вечерний, что именуется ифтар и предрассветный, который называется сухур. Утренний приём пищи или сухур рекомендуется закончить примерно за полчаса до восхода солнца, вечерний или ифтар обычно начинается сразу по окончании вечерней молитвы. Верующие рассказывают, что соблюдать такой пост совсем нетрудно. Тяжело бывает только три-четыре первых дня, в течение которых организм перестраивается просто на новый режим питания. А после этого наступает привыкание и дальнейшее соблюдение поста уже не вызывает никаких трудностей для постящегося.

Что можно и лучше принимать в сухур

Приделяя большое значение утреннему приёму пищи во время поста, пророк Мухаммад говорил:

«Принимайте пищу перед рассветом в дни поста! Воистину, в сухуре — Божья благодать (баракят)!».

Именно поэтому правоверные стремятся строго придерживаться установленного порядка. Ведь отказываясь на день от пищи, каждый мусульманин очищается от скверны и пороков. В течение всего Рамадана верующий ограждает себя не только от вкушения, то и от совершения грехов и даже греховных помыслов, сообщает comandir.com. За это каждый из них рассчитывает, как можно ближе приблизиться к Аллаху и получить награду. Кроме того, отказ от пищи и питья делает людей богобоязненными и на всю дальнейшую жизнь удерживает их от совершения разного рода непристойностей.

В связи с тем, что после окончания сухура, человек будет проводить весь день до самого захода солнца без воды и пищи, рекомендуется утром питаться блюдами из круп, хлебом из пророщенного зерна и овощными салатами. Все эти блюда богатые на сложные углеводы, которые долго перевариваются и тем самым обеспечат организм энергией на весь день. Не лишними будут с утра сухофрукты, такие, как финики и миндальные орешки, а также свежие бананы. Кофе, а также жаренную, жирную и копчёности рекомендую лучше не включать в утренний рацион.

Питание после заката — ифтар

На ужин рекомендуется принимать овощные блюда, мясные и блюда из круп. Можно в небольшом количестве принимать сладости, но лучше заменить их финиками или фруктами. Рекомендуется также пить много жидкости. В первую очередь воды, а также соки, компот, морс, чай, компот или кисель. ОТ жареной и жирной пищи лучше отказаться, так как она может вызвать изжогу и непременно скажется на вашей фигуре.

Не выполнять требования Рамадана разрешается детям, а также больным людям, беременный и кормящим женщинам, путешественникам, воинам, людям преклонного возраста и всем тем, кто по своим физическим возможностям не может держать пост.
 

  


Новости партнеров