Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

За столичными выпускниками установят строгое наблюдение

Продажу алкоголя ограничат 23 и 24 июня в местах проведения выпускных — соответствующие рекомендации префектуры передадут магазинам, кафе и ресторанам.

Продажа алкоголя в местах проведения выпускных, которые пройдут 23 и 24 июня, будет ограничена, сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на главу департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Соответствующие рекомендации, отметил чиновник, префектуры передадут магазинам, кафе и ресторанам. Он также напомнил, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.

Годом ранее на всех праздничных площадках организовали контрольно-пропускные пункты, а алкоголь и напитки в стеклянных бутылках были запрещены к продаже. Также полицейские не пропускали на площадки выпускников в алкогольном опьянении.

Более пятидесяти тысяч московских школьников отметят свой выпускной в пятницу, 23 июня, на площадках своих образовательных учреждений и в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, где выступят популярные артисты, которых выбрали сами выпускники.

Праздник в ЦПКиО им. Горького, организованный департаментом культуры города, в этом году будет посвящен теме празднования 870-летия столицы, стало известно comandir.com. В эти дни парк разделят на различные тематические зоны, которые отправят участников праздника в путешествие по разным периодам истории города — от XII века до современности.

С вечера 23 июня и до самого утра субботы на главной сцене парка Горького для выпускников будут петь популярные российские певцы, на Фонтанной площади состоится настоящий бал, а старт дискотеке до утра дадут громкие залпы фейерверков.

Как сообщили ранее в столичном департаменте образования, всего в 2017 году выпускной отметят более 50 тысяч московских школьников, при этом для участия в празднике зарегистрировались более 18,4 тысячи выпускников из 352 столичных школ.

Как и в предыдущие годы, в целях охраны жизни и здоровья участников праздника будет обеспечена комплексная, в том числе и антитеррористическая безопасность.

Ее обеспечат порядка 220 сотрудников полиции, 400 сотрудников внутренних войск, 100 сотрудников частной охранной организации. Кроме того, на территории парка будут дежурить пять нарядов скорой помощи и одна бригада Центра экстренной медицинской помощи. Вся территория празднования будет открыта только для участников вечера.

Привезут выпускников на праздник свыше 500 аккредитованных автобусов и около 20 лимузинов.

Во время проведения выпускного вечера на нескольких улицах в Москве введут временное ограничение для движения транспорта.

Так, в пятницу, 23 июня, с 15.00 до 07.00 субботы, 24 июня, движение будет ограничено в Рыбном переулке, с 20.00 до полуночи – по улице Ильинка на участке от Биржевой площади до Красной площади. После этого в течение еще пяти часов ограничения на Ильинке будут действовать от Биржевой до Старой площади.

Кроме того, в связи с организованным прибытием и высадкой выпускников для участия в праздничных мероприятиях, будет затруднено движение транспортных средств: в пятницу, 23 июня, с 15.00 до 20.00 будет занята крайняя правая полоса Моховой улицы, с 21.00 23 июня до 01.00 24 июня — в крайнем правом ряду улицы Крымский Вал на участке напротив входа в ЦПКиО имени Горького.

Сотрудники правоохранительных органов будут приставлены ко всем школам и заведениям, где пройдут вечера прощания со школой.

Выпускные в Москве пройдут под строгим надзором полиции. Как сообщает телеграм-канал Mash, МВД приставит своих сотрудников к каждой школе и к каждому заведению, где будут гулять вчерашние ученики.

В основном за безопасность будут отвечать пэпээсники, но в особо проблемные учебные заведения нагрянут сотрудники уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму.

С 23 по 25 июня правоохранительные органы дополнительно выведут на работу половину личного состава.


Новости партнеров