Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Позитивные и негативные новшества пенсионной реформы

Повышение пенсионного возраста как один из вариантов улучшения экономического положения государства.

В данный момент государство находится в шаге от проведения масштабной пенсионной реформы, которая значительным образом отразится на населении РФ.

Какие категории ожидают повышения в 2017 году, какое повышение пенсионного возраста готовит 2018 год и к чему всё это приведет. Вы найдете далее.

Уже на протяжении нескольких лет яро обсуждается возможность проведения так называемой пенсионной реформы, которая выступает необходимостью в связи со сложным экономическим положением, в котором находится государство. Представители разных ветвей власти, в основном законодательной и исполнительной большую часть обсуждения реформы взвешивают все плюсы и минусы. В их ряды присоединяются и учёные, основой научной деятельности которых является совершенствование законодательства в рамках пенсионных реформ.

На сегодняшний день, все находится без существенных изменений. Пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55. Конечно же при этом учитываются различные факторы: стаж, уровень заработной платы, регион проживания и прочее. Для каждой профессии устанавливается свой перечень учитываемых условий при назначении пенсионного обеспечения.

Проведя предварительный анализ, аналитики утверждают, что повышения пенсионного возраста в 2017 году бояться не стоит. Скорее всего это событие произойдёт в 2018 году, т.к. именно 2018 год известен президентскими выборами.

Как указывалось, выше, пенсионерам, которые планируют свою выход на пенсию в 2017 году, переживать практически не о чём. Повышения пенсионного возраста, на данный момент, коснулось только сферы госслужащих.  Улюкаев указывает на то, что решение о повышении пенсионного возраста связано со сложно экономической ситуацией, дефицитом Бюджета Российской Федерации. В связи с вышеперечисленным, это является не очередной прихотью или экспериментом, а необходимостью, своеобразным шансом удержать экономику на плаву.

Смысл нововведений заключается в том, чтобы установить пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковый, по достижении 65 лет. Как вытекает из вышеуказанного, все будут находиться в равных условия, так сказать, соблюдается в этом вопросе принцип гендерного равенства. По предварительным данным, повышение планируется производить в несколько этапов, интервалом в 6 месяцев.  Это делается с надеждой на то, что доход повысит расход, хотя бы на время, достаточное для приведения к стабильности экономики государства.

Конечно, мнения политиков, как и ученых правовой доктрины РФ кардинально расходятся. Однако большинство выступает за проведение данной реформы. Объяснений такой позиции множество, но основная из них – вероятное скорейшее избавления от экономического кризиса.

Мнения же граждан, подпадающих под эту реформу практически единогласное. Все выступают против. Этому также соответствует ряд объективных причин:

— плохое состояние здоровья;

— значительное повышение предложение и уменьшение спроса, что повлечёт повышение уровня безработицы и прочее.


Новости партнеров