Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Жители Железнодорожного продолжают борьбу за правду о "пьяном" мальчике

Шокирующая трагедия, которая произошла в подмосковном Железнодорожном еще в апреле, сейчас активно обсуждается, пишет comandir.com. Как известно, тогда под колесами автомобиля, которым управляла 30-летняя Ольга Алисова, погиб 6-летний ребенок. Экспертиза установила, что в крови у погибшего Алеши Шимко было 2,7 промилле алкоголя, что является смертельной дозой для малыша. Эта новость шокировала и удивила общественность.

Отметим, что это произошло во дворе одного из домов, когда Алеша шел по улице вместе с дедушкой. Женщина на Hyundai Solaris протащила малыша под днищем 10 метров.

Как сообщили свидетели, Алисова двигалась со скоростью 60 км/час и разговаривала по телефону. Позже было установлено, что за рулем находилась жена криминального авторитета.

Вся последняя информация, а вместе с ней и слухи о том, как продвигается следствие, стекались в одно место — в сообщество жителей Железнодорожного «ВКонтакте». Самые горячие споры и обсуждения проходили здесь же. И здесь же, онлайн, кто-то впервые высказал мысль о том, что «надо что-то делать». Петиции в Интернете — это одно, а бумага, на которой граждане, потрясённые трагедией семьи Шимко, смогут оставить свою подпись под требованием придать здравый смысл расследованию гибели шестилетнего мальчика — совсем другое.

Первые добровольцы с папками и пухлым запасом бланков появились в оживлённых местах города уже с утра. Кто-то — у супермаркетов, кто-то — у почтовых отделений. Но в будний день в Железнодорожном не очень многолюдно: на работу и учёбу большинство жителей ездит в Москву (40 минут на электричке до Курского вокзала). Так что основная активность началась ближе к вечеру.

Пункты для сбора подписей появились в медицинских центрах и аптеках, парикмахерских и салонах красоты. Некоторые из них сегодня даже закрылись на «спецобслуживание»: клиентов с обеда не принимали, а мастера по маникюру помогали заполнять петиции пенсионеркам из дома напротив.

С пакетами продуктов, с детскими колясками, целыми семьями и поодиночке люди стали приходить и оставлять подпись под коллективным письмом, адресованным председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву. Жители Железнодорожного просят взять на особый контроль дело о гибели ребёнка под колёсами автомобиля, в котором виноватым пытаются выставить самого мальчика.

Подписи продолжат собирать и в течение всех выходных, а уже на следующей неделе коллективную жалобу от разгневанных жителей Подмосковья направят по адресу.


Новости партнеров