Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Москве ограничили движение из-за огромной очереди к мощам Николая Чудотворца

Несмотря на прогнозы, число паломников, которые направляются в Храм Христа Спасителя в Москве, чтобы приложиться к мощам святого Николая Чудотворца, не уменьшается. Москвичи, гости города, а также жители других стран продолжают ежедневно идти к святыне, поскольку люди верят в ее чудодейственные свойства.

С 21 мая мощи находятся в храме Христа Спасителя. С 13 часов 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Доступ к мощам в столице открыт ежедневно до 12 июля с 8.00 до 21.00.

В Москве из-за увеличения числа паломников к мощам Николая Чудотворца ограничено движение пешеходов вблизи храма Христа Спасителя, сообщает в среду официальный сайт принесения святыни.

«В связи с большим наплывом паломников, а также с необходимостью обеспечения безопасности на близлежащей территории вокруг Храма Христа Спасителя, временно введены некоторые ограничения движения пешеходов на период принесения мощей святителя Николая Чудотворца», — говорится в сообщении.

По данным сайта, произошли следующие изменения: ограничено движение на Соймоновском проезде, улице Волхонка, Пречистенской и Фрунзенской набережных. Кроме того, Патриарший мост закрыт для движения пешеходов в обе стороны. Северный вестибюль станции метро «Кропоткинская» работает только на вход пассажиров.

Практически ежедневно граждане задаются вопросом, когда и где лучше всего встать в очередь паломников, направляющихся к святыне в главный православный храм России. Также люди интересуются, сколько потребуется времени, чтобы выстоять очередь и попасть к мощам святого Николая.

При том, что ситуация ежедневно меняется из-за разного количества людей в разные дни, можно отметить, что длина очереди в будние дни составляет около трех километров, а время нахождения в ней колеблется от четырех до пяти часов.

Тем, кто собирается посетить Храм и приложиться к мощам Николая Чудотворца, стоит знать, что обычно очередь паломники занимают около Фрунзенском набережной в районе станции «Фрунзенская». Следует выйти на этой станции метро, впоследствии свернуть направо и направиться по подземному переходу в другую сторону Комсомольского моста. В любом случае вдоль потока людей стоят волонтеры, которые всегда подскажут, куда следует пройти, чтобы занять очередь к святыне.

Также следует знать, что не стоит занимать очередь после пяти часов вечера, потому что шансов попасть в Храм в этом случае практически нет, ведь он закрывается в девять часов вечера.

Информация для паломников о фактической длине очереди доступна на сайте http://nikola2017.ru/, страничках в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru, Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru/.

«На текущий момент 29 июня 2017 года, московское время: 10:30, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится в районе Фрунзенской набережной д.54. Ближайшая станция метро – «Фрунзенская» или «Спортивная» Расчетное время нахождения в очереди – примерно 10 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников)» — гласит последнее сообщение на сайте

Льготный проход к святыне организован для инвалидов, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

Первичный пункт прохода указанных категорий находится на пересечении улицы Остоженка и Соймоновского проезда (на углу около ресторана «Ваниль»).

Представители РПЦ дали важные рекомендаций для верующих, решивших совершить паломничество к святыне.

«Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие…. Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто вам дорог, и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех», — отмечается на официальном сайте принесения святыни в Россию.

Как подчеркивают организаторы, очередь вдоль Пречистенской набережной разбита на отсеки, что «позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить». Переходя из отсека в отсек не важно, где находится паломник – в начале группы или в ее конце.

«Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки», — напомнили в Церкви.

С благословения патриарха Кирилла, все паломники, вставшие в очередь до ее закрытия в 18.00, «обязательно попадут к мощам в этот день». Также верующим не стоит забывать о соответствующем одеянии — женщины в юбках ниже колен, а мужчины в одежде, закрывающей плечи и колени.

«Позаботьтесь и о своем комфортном самочувствии. Если день солнечный – возьмите с собой шляпу или панаму, солнечные очки, солнцезащитный крем. Ввиду капризного характера нынешнего лета, не забудьте зонт или дождевик, ветровку. В холодную погоду одевайтесь соответственно. При необходимости, возьмите с собой лекарственные препараты, которые вы постоянно принимаете», — советуют паломникам.

В РПЦ также сообщили, что у входа в очередь верующим предстоит пройти досмотр. С собой нельзя брать жидкости в стеклянной таре, а также воспламеняющиеся жидкости и колюще-режущие предметы.

Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро, передает comandir.com. Это оправданно: если дать каждому паломнику хотя бы на две-три секунды больше времени, стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди.

Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный образок – заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега, в котором почивают мощи, в тот момент, когда сами будете прикладываться устами к его верхней части/

Мощи Николая пробудут в Москве до 12 июля включительно, потом их повезут в Санкт-Петербург.


Новости партнеров