Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

«Ретроспектива брендреализма» Сергея Шнурова на ура принята публикой Москвы

Летом 2017 одна из площадок Московского Музея Современного Искусства на целый месяц отдана творчеству Сергея Шнурова, личности известной и одиозной. Именно здесь проходит выставка «Ретроспектива брендреализма», которая является продолжением нашумевшей выставки в музее Эрарта в Санкт-Петербурге.

Сергей Шнуров по образованию «реставратор произведений искусства», и в запасах у музыканта не одна художественная работа собственного производства. Теперь его творчество — не только картины, но и арт-инсталляции — можно будет увидеть на выставке.

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров через картины и инсталляции пытается донести до публики идею брендреализма – своего философского видения окружающей нас действительности. Согласно этой концепции, человек в XXI веке является рабом  знаменитых брендов.

Персональная выставка лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» пройдет с 7 июня по 12 июля в Московском музее современного искусства в здании на Тверском бульваре.

Выставка работает ежедневно с 12.00 до 20.00, а по четвергам – с 13.00 до 21.00. Стоимость – 150 рублей. Со списком льготных категорий, которым даётся право на льготные билеты можно ознакомиться на сайте музея. Имеется возрастной ценз – «18+».

В холле на стене написан текст, разъясняющий посетителям, что такое «брендреализм».

Здесь же можно увидеть и первый экспонат, который иллюстрирует эту концепцию выставки полностью – могильный памятник в виде смартфона с селфи, в качестве портрета.

Если вы знакомы с творчеством группы Ленинград, то от художеств Сергея Шнурова вряд ли ожидаете умиротворяющих пейзажей с коровками. В картинах известного рок-музыканта — вся та же чрезвычайная экспрессия и постпостмодернизм. Десять лет назад он придумал свой термин «брендреализм» и даже выпустил манифест. Согласно его постулатам человек сегодня гонится исключительно за продуктами-брендами, Шнуров на эту тему решил подурачиться в известной всем манере.

Здесь много эпатажа, стёба, пародий на гламур и массовую культуру. Эксперты по современному искусству говорят: «У таких арт-объектов не столько зритель, сколько покупатель!»

Керамическая «Ванна душ», гитара с орнаментом под названием «Русский рок», арт-объект про продажную любовь. Многое вывернуто наизнанку в истории про мир, где всё и так — вверх дном. Может, это очередная шутка Шнура? Или всё-таки философия? Ведь пояснения к выставке заканчиваются вопиющим высказыванием о том, что в XX веке Бог вообще-то не выйдет из бутика.

Экспозиция располагается на двух этажах. Многое непонятно, но на то оно и современное искусство – надо много думать самому и домысливать, порой находя смыслы там, где их нет. На выставки нашли отражение и популярные выражения, ставшие мемами.

Фотографировать экспонаты можно, но без вспышки. Правда, не всё можно выложить в сеть: «18+» всё-таки. Строгие смотрительницы тщательно следят за тем, чтобы во время фото не подходили близко к инсталляциям.

В экспозиции представлены вязаный портрет певицы Земфиры, холодильник с сахаром в виде гроба, бочки с нефтью в форме банок сгущенки, портрет Стаса Михайлова, надгробный памятник селфи.

Все картины и инсталляции придуманы Шнуровым, а воплощены командой художников, имена которых лидер группы «Ленинград» держит в секрете.

Согласно идее Шнурова, современный человек существует в среде засилья брендов и искусственных продуктов, и речь идет не только о товарах потребления, но и о дипломатах, университетах, ресторанах. Автор утверждает, что, выбирая бренд, мы выбираем свою сущность. Разумеется, поднимается и вопрос роли и места искусства в образовавшейся ситуации — поддалось ли оно теории брендов и подстраивается ли независимый творец под запросы общества.

«Выставка «Ретроспектива брендреализма» в ММОМА рассматривает фигуру С.Шнурова в непривычном для московской аудитории качестве современного художника, а сами работы провоцирует дискуссию на тему: возможна ли критическая свобода в условиях брендреализма, где любое означающее становится символом и, как следствие, брендом. С этим вопросом брендреализм входит в свое второе десятилетие», — сообщили в пресс-службе музея.


Новости партнеров