Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Стало известно, кто будет выплачивать страховое возмещение вкладчикам банка «Югра»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало пять банков, через которые будут осуществляться выплаты возмещений вкладчикам «Югры». Это крупнейшие государственные и частные банки: Сбербанк, ВТБ24, «Открытие», «Уралсиб» и Россельхозбанк. В общей сложности им предстоит выплатить 169 миллиардов рублей.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий объяснил Бизнес ФМ, почему выбор пал именно на эти финансово-кредитные учреждения. По его словам, главные критерии при выборе банков, которые осуществляют выплаты страховых возмещений, это финансовая устойчивость и разветвленная сеть. Также это позволит клиентам получать деньги в удобном режиме.

Для выплат вкладчикам «Югры» АСВ выбрало самые опытные банки. Как следует из отчета Агентства, «Открытие», наряду со Сбербанком и ВТБ24 в 2016 году осуществило наибольшее количество выплат.

«Главное, на что нужно обратить внимание – вся процедура страховых выплат уже четко отработана и неоднократно успешно реализована. Все вклады частных лиц и индивидуальных предпринимателей, в совокупности не превышающие 1.4 миллиона рублей, надежно застрахованы», – пояснил управляющий директор по розничному бизнесу банка «Открытие» Алексей Карчажкин.

Он рассказал, как происходит возмещение и что делать клиентам. Сама процедура оформления выплаты достаточно проста. После объявления о начале страховых выплат (обычно это происходит в течение двух недель после самого страхового случая), необходимо прийти в банк-агент с паспортом.

Там необходимо заполнить заявление о выплате страхового возмещения. Частным лицам деньги выплачиваются наличными или переводятся на счет по выбору клиента. Для индивидуальных предпринимателей выплата осуществляется только переводом на счет.

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты страхового возмещения вкладчикам «Югры» начнутся не позднее 24 июля 2017 года, точная дата будет определена на днях.
Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра» можно получить по телефону «горячей линии» АСВ 8-800-200-08-05(звонок бесплатный) и на сайте Агентства.

10 июля Центробанк России сроком на три месяца ввел временное руководство банком «Югра», затем будет принято решение о дальнейшей судьбе банка: либо санация, либо отзыв лицензии. Согласно сообщению регулятора, на такой шаг ЦБ пошел в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

На конец первого квартала 2017 года банк «Югра» занимал 33-е место в России по размеру активов и 12-е место по объему средств физических лиц в рейтинге «Интерфакс-100″.

Ранее сообщалось, что фракции ЛДПР и «Единая Россия» подготовили запросы в Генпрокуратуру, ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по поводу нарушений в банке «Югра», где на текущей неделе была введена внешняя администрация.

Прежде всего, депутатов интересует, как ЦБ контролировал соблюдение «Югрой» законодательства и какие меры предпринимал для стабилизации деятельности банка. Авторы запроса также опасаются, что средств АСВ может не хватить для выплат всем вкладчикам «Югры».

Как сообщало EADaily, всего за один месяц, с 1 июня до 1 июля, объем средств юридических лиц на балансе банка «Югра» сократился почти на 45 млрд рублей. Кроме того, некогда небольшой по размерам банк активно наращивал объем вкладов населения, все более напоминая схему под названием «пылесос». В результате обязательства банка перед населением достигли 175 млрд рублей, и когда ЦБ все же предписал «Югре» остановить прием новых вкладов, было уже поздно, к тому же банк, похоже, продолжал это делать с помощью различных обходных схем.

«Для ряда регионов, в том числе для Ханты-Мансийска, „Югра“ ассоциировался с надежным банком, поэтому сейчас мы получаем обращения от граждан и малого бизнеса, чьи средства зависли», — цитируют «Ведомости» депутата от ЛДПР Владимира Сысоева.

С 11 июля офисы «Югры» во всех регионах работают только в консультационном режиме два часа в день.

  • один из крупнейших российских банков

Как свидетельствуют данные banki.ru, по активам «Югра» занимает 30-е место в России. По размеру кредитов банк занимал 16-е место: кредитный портфель «Югры» составлял 262 млрд рублей по состоянию на май 2017 года.

  • один из самых активных игроков на рынке вкладов

В банке находилось почти 182 млрд рублей вкладов физических лиц — это 15-е место в России по объему депозитов населения.

В последние годы банк активно привлекал вклады. Например, в 2015 году депозиты населения в «Югре» выросли на 137%. Для сравнения, за тот же период у Сбербанка вклады физлиц увеличились всего на 29%, у ВТБ — на 36%.

Активная деятельность «Югры» на рынке вкладов населения привлекала внимание ЦБ, потому что банк принимал вклады по ставкам выше рыночных. В марте банк ограничил привлечение вкладов населения, это была ограничительная мера со стороны ЦБ, писали «Ведомости».

  • один из лидеров по росту бизнеса

С 2012 года по 2017 год уставный капитал банка вырос со 170 млн рублей до почти 13 млрд рублей, рассказывал на форуме в Петербурге президент «Югры» Алексей Нефедов.

«За короткое время банк сделал кардинальный рывок. Из небольшого финучреждения в тюменском Мегионе, городе, где проживает всего 40 тысяч человек, «Югра» стал одним из топ-30 крупнейших российских банков. В этом заслуга всей команды, в первую очередь акционеров», — говорил Нефедов.

  • банк кредитовал бизнес собственников

Больше половины кредитного портфеля «Югры» приходится на кредиты акционерам банка, сообщил после введения временной администрации зампред ЦБ Поздышев.

  • «Нами были направлены обращения в правоохранительные органы», — сказал он.

Все привлеченные средства банк инвестировал в российские компании в разных секторах экономики, заявил на это президент «Югры» Нефедов.


Новости партнеров