Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новый закон о дачном хозяйстве грозит дачникам разорением

Дачников в стране 60 млн., почти половина населения страны, и все они избиратели. Перед выборами власти стремятся решить назревшие проблемы избирателей. Поэтому в последние дни августа правительство внесло в Госдуму проект Федерального закона о садоводстве, огородничестве и и дачном хозяйстве, а власти постарались представить его как прорыв, который принесет дачникам много хорошего и решит их проблемы.

На деле он осложняет жизнь дачникам, но серьезных проблем не решает. При том, что таких проблем — реально много.

Действующий закон принимался 20 лет назад. Свою функцию – регулировать жизнь некоммерческих объединений собственников земли – он не исполнял.

Он устанавливал правила, которым должны следовать такие объединения, но не давал рычагов, при помощи которых эти правила должны выполняться.

Закон исходил из того, что все собственники земельных участков – люди порядочные, честные и разумные. Они будут исправно платить взносы, не станут воровать электричество, двигать заборы, а если их выберут председателями, не будут обманывать соседей, тратя общественные деньги на себя и свои нужды.

Собственники земли оказались совсем не такими хорошими людьми. Поэтому садовые и дачные товарищества последние 20 лет живут не по закону, а у кого как получается. Где правильный председатель — там что-то налажено. А где председатель вор, там жизни нет. Граждане подозревают всех и вся, трясутся от ненависти и по ночам ходят гадить соседям.

Документ представила руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктория Абрамченко. Она рассказала, что проект закон определяет особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и дачного хозяйства. В частности, из законодательства исчезнут такие организационно-правовые формы, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое или дачное партнёрство, а также понятие «некоммерческие объединения граждан».

Таким образом, количество организационно-правовых форм будет сокращено до двух: огороднического или садоводческого некоммерческого товарищества. Для переоформления учредительных документов ранее созданных объединений граждан в законопроекте предусмотрены переходные положения.

В документе также систематизируются виды недвижимости, которые можно построить на земельном участке. Согласно документу, для размещения на участке «садового дома» не будет требоваться разрешение на строительство. Кроме того, на участке можно будет построить жилой дом, пригодный для постоянного проживания граждан.

Новый закон включает следующие изменения:

Систематизированы различные виды строений, которые разрешено возводить на участках. В том числе в новом законе зафиксирована возможность строительства дома, который является объектом ИЖС. В данных постройках можно будет зарегистрироваться на постоянное жительство.

Вовлечение неиспользованных участков будет осуществляться в рамках единого бесконкурсного порядка.

Законодательно определены две возможные формы организации садоводческих товариществ: огороднические и садоводческие.

Определены три возможных вида взносов: вступительные, членские и целевые. Кроме того, зафиксированы направления, на которые можно использовать данные средства.

Появилось новое понятие – имущество, которое имеет общий характер пользования. Данное имущество не подлежит разделению.

Также претерпел изменения порядок создания товариществ. При этом существующие объединения не будут проходить перерегистрацию. Для выполнения обновленных требований будет достаточно внести соответствующие коррективы в устав.

Прошло уже двадцатилетие с тех пор, как для дачных наделов и построек ввели определенные норы и правила. Но не было учтено множество нюансов. Сейчас закон усовершенствуется на всеобщее благо, но пока вопросов правового характера по своим владениям у дачников достаточно.

Острой темой можно назвать проблему о незарегистрированных постройках. Сегодня для оформления действует так называемая «дачная амнистия». По этой программе зарегистрировалось уже около 12- ти миллионов загородных домов.

Что ожидается от правил нового закона:

1. Возводимые на участках строения будут подчиняться системе деления на виды. Новый закон о дачах с января 2017 года предоставляет также право строить объекты ИЖС. Эти дома подойдут для регистрации как на постоянном месте жительства.

2. Предоставится единый порядок без конкурса для вовлечения наделов, которыми еще никто не пользуется.

3. Любая садоводческая организация, исходя из новых правил, может именоваться либо садоводческим товариществом, либо огородническим.

Для возведения садового домика разрешений больше не нужно, но построить в таком случае можно только легкую времянку, в которой можно отдохнуть. Если возводиться такое строение, где сможет долгое время проживать человек, получение разрешительной бумаги обязательно.


Новости партнеров