Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мощи Николая Чудотворца располагаются сейчас в Санкт-Петербурге

Мощи Николая Чудотворца, что располагаются сейчас в Санкт-Петербурге, продолжает приковывать к себе повышенное внимание со стороны православных верующих. Люди готовы находиться в очереди несколько часов, чтобы получить возможность приложиться к святыне.

В Петербурге завершился седьмой день пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, количество желающих поклониться святыне не уменьшается.

Дорогие паломники!

В настоящий момент начало очереди на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится на углу Чернорецкого переулка и Тележной улицы.

Ближайшая станция метро — «Площадь Александра Невского-2».

Время ожидания в очереди около 3,5 часа. 

Во дворе Александро-Невской Лавры по пути следования паломников, выходящих из Свято-Троицкого собора после поклонения святыне, установлена емкость со святой водой. Набрать воды могут все желающие.

«Официальный сайт принесения святыни nikola2017.ru и дежурные на горячей линии предупреждали паломников об ухудшении погоды, поэтому большинство людей приходили подготовленными, с зонтами и дождевиками», — рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Все это время наготове находились сотрудники МЧС. Они намеревались в случае необходимости оказать содействие и предпринять все необходимые меры для безопасности паломников. Кроме того, круглосуточно функционирует оперативный штаб принесения святыни. Его представители утром и вечером совершают полный обход территории Александро-Невской лавры и прилегающих улиц для корректировки пропускной системы доступа к ковчегу.

Представитель штаба отметил, что в связи с ростом временного интервала ожидания в общей очереди, вход в нее 17 июля закрыли в 20:00. По прогнозам сегодня, 21 июля, очередь может быть ограничена на вход в 19:30.

На сегодняшний день 95 тысяч человек уже поклонилось святыне. Социальные очереди прошли 9 тысяч человек.

Напомним, поклониться мощам святителя Николая Чудотворца можно ежедневно до 27 июля с 7:00 до 22:00. Уже 28 июля святыню торжественно проводят в Бари.


Новости партнеров