Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Санкт-Петербург готовится к грандиозному празднованию Дня МВФ

В конце июля в России традиционно отмечается один из любимых праздников — День Военно-морского флота РФ. Особенно широко этот праздник отмечается в «морской столице» России — Санкт-Петербурге, в городе воинской славы Кронштадте, а также в городе-герое Севастополе. День Военно-морского флота Российской Федерации традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В 2017 году праздник приходится на 30 июля.

Пронизанный духом романтики и свободы, полный ярких впечатлений и красочных шоу, этот день с нетерпением ожидают и все жители Ленинградской области, заранее рассматривая программу и возможности посещения сразу нескольких мероприятий.

День военно-морского флота в 2017 году является юбилейным, и праздноваться он будет уже в 320-ый раз – именно столько времени прошло в победы Петра 1 в сражении на Азовском море. Перенос столицы в Петербург сделал город и морским центром страны, в котором расположилось самое крупное судостроительное адмиралтейство России. Поэтому и празднование в 2017 году будет обладать особой роскошью, а программа уже прошла утверждение и активно репетируется представителями флота и участниками.

Кронштадте будет проводиться главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ России. Жители Петербурга и гости города смогут насладиться потрясающим зрелищем уже этим летом. В параде будет задействованы 30 военных кораблей, а в небе пронесутся 40 самолетов. А в Петербурге состоятся бесплатные концерты!

По традиции, День морского флота ВМФ России будет проведен одновременно в акватории Невы и на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, а также в Кронштадте.

  • Начнется праздник с самого утра и будет продолжаться до позднего вечера:
  • Открытие знаменательного дня состоится в 9.30 на борту крейсера Аврора, который ныне в своих каютах разместил выставочную экспозицию Центрального Военно-Морского музея;
  • В 10 утра на водах Невы, близ Благовещенского моста состоится парад кораблей и будет произнесено поздравление от офицерского состава;
  • Примет эстафету празднования фестиваль на Адмиралтейской набережной у медного всадника;
  • С 14 до 20.00 корабли, участвовавшие в параде Дня ВМФ России можно будет посетить на Английской набережной. Вы сможете детально изучить внутреннее устройство военных судов, быт матросов и особенности управления;

12:00-18:00 — на Манежной площади откроется огромная выставка мотоциклов. Впервые в честь празднования Дня Военно-Морского Флота можно посетить выставку мототехники под открытым небом. Вечером пройдёт парад мотоциклов с подсветкой, а спортсмены на мотоциклах покажут захватывающие трюки в рамках экстремального триал-шоу.

12:00 — в Пушкине начнётся масштабный фестиваль, который позволит окунуться в историю Отечества. Гостей ждут реконструкции, мастер-классы по народным ремёслам, а также концертная программа с участием групп «Пилот», «Отава Ё», «Калинов мост» и другие.

14:00-16:00 — концертно-интерактивная программа в Александровском саду с участием ведущих артистов и коллективов Санкт-Петербурга.

Когда празднуется День военно-морского флота в Питере, все с нетерпением ждут не только величественного парада кораблей, но и развлекательной программы и концертов на Дворцовой площади. И этот год не станет исключением.

Уже 30 июля в парке на берегу Невы по Рыбацкому проспекту состоится фестиваль «Невская уха». День ВМФ России будет отмечен концертом с участием Анатолия Тукиша, удивительного певца Александра Пахмутова, любимого петербуржцами Игоря Корнелюка и этно-группы «Иван-чай». Здесь же можно будет насладиться красочным фейерверком из мыльных пузырей и отведать самой настоящей ухи.

12:00-15:00 — в Петропавловской крепости начнётся фестиваль «Морская душа нараспашку». Песни в стиле «шанти» исполнят творческие коллективы из Санкт-Петербурга. Гостей ждут мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке, большой батут-пиратский корабль и море с голубыми шариками.

А в 16:00 начнётся сольный концерт Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай»

12:00-20:00 — на Дворцовой площади начнётся большой концерт с участием военных оркестров (14:00-16:00) и именитых исполнителей: Людмилы Сенчиной (16:00-17:00), Родиона Газманова, группы «Филармония», Методие Бужора и других (17:00-19:00).

20:00 — «Хор Турецкого» проведёт «Праздник Песни». Тысячи людей вместе споют любимые песни нескольких поколений. Лучшие композиции прозвучат и в женском исполнении группы «SOPRANO Турецкого».

Грандиозный праздничный салют в День ВМФ состоится 30 июля в 22.30 с пляжа Петропавловской крепости. Также в честь праздника будут гореть Ростральные колонны.

31 июля на Дворцовой площади выступят хор парусника «МИР», Олег Газманов, «Митьки», Игорь Скляр, «Питер-Бэнд» и многие другие. В праздничном концерте примут участие и представители флота, активно участвующие в культурной жизни и массовых мероприятиях. Дворцовая площадь не только радует красочным концертом, но и разбивается на зоны разнообразных развлечений, в которых вы можете отведать кулинарные шедевры ресторанов, научиться рисовать граффити, заказать свой портрет и даже испытать себя в мореходном искусстве. Вход на все мероприятия, приуроченные к празднику ВМФ – свободный.

В 10:00 в гавани начнётся грандиозный военно-морской парад.

В этом году морскому параду будет уделено особое внимание. В торжественном смотре примут участие почти все боевые корабли российского флота, в том числе единственный в мире тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», а также подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской».

«Петр Великий» и «Дмитрий Донской» уже начали переход из Североморска в Кронштадт, чтобы принять участие в параде. В Неву эти корабли не зайдут, а останутся на рейде в Кронштадте, присоединившись к уже находящимся там фрегату «Адмирал Макаров», корветам «Стойкий» и «Сообразительный», а также малым ракетным кораблям «Серпухов» и «Гейзер».

А всего в смотре в честь 78-й годовщины ВМФ примут участие более 60 кораблей Балтийского, Северного и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Также в параде примет участие авиация Тихоокеанского флота.

В честь военно-морского парада в Петербурге впервые днем будут одновременно разведены четыре моста через Неву.

Принимать парад будет президент России верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Парад будет показан на 17 больших экранах, установленных по всему городу.


Новости партнеров