Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новый список домов по программе реновации будет озвучен в сентябре

После состоявшихся собраний собственников и электронного голосования в МФЦ, власти Москвы обещали обновить список домов попавших под программу реновации. Но произойдет это не ранее сентября 2017 года. На данное время обновленный список домов проверяется мэрией по всем протоколам голосования.

Принятый недавно закон о реновации жилья в столице России позволит обновить жилищный фонд города. Под программу реновации подпадают многоквартирные дома не выше девяти этажей. Это дома возведенные по типовым проектам 50-х и 60х годов прошлого века, прозванные в народе «хрущевками».

Москвичи могли сами выразить своё желание об участии в программе реновации. Для этого нужно было провести общее собрание собственников квартир дома или проголосовать в системе «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». В этом приняли участие жильцы 4543 многоквартирных домов. Жители 4079 домов 90 процентами голосов проголосовали за включение своих домов в программу. В 276 домах жильцы проголосовали за выход из программы. У жильцов 188 домов – мнения разделились.

Голосование прокомментировали в мэрии города, пообещав составить новые списки домов. Власти собираются учесть мнение всех горожан, но для этого хотят удостовериться в подлинности выражения этого мнения.

«Пока цифр конкретных нет. Это же всё надо обработать. И все голосования, которые были по МФЦ, и все, что было по протоколам, которые предоставляли. Поэтому мы все предполагаем, что, может быть, ближе к сентябрю, наверное, мы увидим уже постановление правительства. Сейчас все как раз над этим работают. И вот в этой ситуации ни в коем случае не надо торопиться. Постановление правительства Москвы по программе самой, где будет каждый дом включен, в любом случае, надо очень тщательно проверить», – сообщил в интервью депутат Мосгордумы Олег Сорока.

Властями Москвы были названы два первых участка, подпадающих под программу реновации. Это участки в Южном Тушино и Солнцево.

«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 20 июля 2017 года приняла решение об одобрении площадок под размещение стартовых домов для переселения жителей в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве в районах Солнцево и Южное Тушино», – говорится в заявлении Мэрии Москвы.

Первый участок, расположенный в Южном Тушино, находится в километре от МКАД, по Светлогорскому проезду между 7 и 9 домами. Площадки в Солнцево состоят из пяти участков по улице Родниковой, их общая площадь составляет 4,5 гектара.

«На соседних участках (в Южном Тушино) в настоящее время расположены несколько домов, которые включены в проект программы реновации на основании голосования жителей», — рассказал председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.


Новости партнеров