Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские эксперты начнут проверку второго терминала аэропорта Каира

Делегация российских экспертов по авиабезопасности прибудет в понедельник, 24 июля, в Каир, и уже во вторник, 25 июля, проинспектирует меры безопасности во втором терминале каирского международного аэропорта.

Проверка будет длится три дня. Делегация состоит из шести человек. Они ознакомятся с полным комплексом мер безопасности: досмотром пассажиров, багажа и грузов, обеспечением безопасности бортового питания и доступом сотрудников в служебные зоны.

Российские рейсы в Египет, которые были приостановлены после бомбардировки Metrojet в 2015 году, также могут возобновиться в ближайшее время, хотя перспектива остается сомнительной. Почти два с половиной миллиона россиян посетили Египет в 2014 году, составляя примерно треть посетителей страны, и оживление этого потока в области трафика людей также увеличит провисание туристического сектора.

Эта реальность более заметна, всего в нескольких кварталах от нее, к берегам реки Нил. Мраморно-инкрустированные лобби из многих роскошных отелей Каира с видом на Нил, когда-то шумные туристами со всех уголков земли, теперь молчат.

Все еще оправляясь от похмелья неудавшейся революции, череда несчастных авиационных катастроф, в том числе бомбардировки ISIL российского Metrojet Flight 9268 над Синайским полуостровом в 2015 году, в результате чего погибло 224 человека и на неопределенный срок остановили все рейсы России в страну — и большинство Недавно, смертельные взрывы коптских церквей в Танта и Александрии в начале этого месяца, некогда устойчивая индустрия туризма Египта избита и ушиблена.

Городские гиды, которые были перегружены работой, пострадали от падения туристической индустрии от благодати.

«Я работал не менее 20 дней в месяц, — сказал один египетский гид, который попросил, чтобы его имя было удержано по соображениям безопасности. «Иногда вам приходится закрывать телефон из-за того, что многие люди звонят вам. Во время рождественских и пасхальных праздников нет места, нет отелей, нет автомобилей, нет гида. Все было занято».

«Теперь все наоборот», — добавил Гиза, добавив, с намеком грусти в голосе, объясняя ухудшение своей работы.

«Один месяц, может быть, вы вообще не работаете. Мы не ожидаем так много туристов, как раньше. Это очень сложно. Мне повезло, что я не покинул туризм. Многие из моих друзей, гиды, они покинули туризм, и они Нашел другую работу ».

По данным Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций или ЮНВТО, количество туристов, посещающих Египет, упало с 14,7 млн. До 5,4 млн. В 2016 году, обойдя страну миллиардами.

«Это довольно мертво», — сказал Стивен Кук, старший научный сотрудник по ближневосточным исследованиям в Совете по международным отношениям.

Кук отметил, что индустрия туризма Египта часто несет на себе основную тяжесть политической неопределенности страны и ее кризисов в области безопасности.

«Я думаю, что восстание в 2011 году и неопределенность в течение переходного периода от Хосни Мубарака до Мохамеда Морси внесли вклад в то, что люди остаются в стороне», — добавил он. «Это действительно не удивительно, учитывая все, что произошло с 25 января 2011 года, что египетский туризм сильно пострадал. В 2010 году страна приветствовала что-то вроде 15 миллионов иностранных туристов. С тех пор они даже не приблизились к этому. Это несчастливо.

Однако, до самых последних коптских церковных атак в Александрии и Танте, в 2017 году на подъеме можно было бы ожидать туризма. Египтяне также надеялись, что канцлер Германии Ангела Меркель, актер Уилл Смит и недавние визиты футбольной суперзвезды Лионель Месси в пирамиды придадут дополнительный импульс потенциальному притоку иностранных туристов.

«Люди очарованы древним Египтом, и поэтому это вернет больше людей. Тот факт, что такие выдающиеся личности, как Лионель Месси и Уилл Смит, посещал страну, они очень надеялись, что это хорошие знаки и что они привлекут людей обратно в страну», — сказал Кук со ссылкой на последние археологические открытия.

«Каждый раз, когда египтяне думают, что они поворачивают за угол, происходит что-то еще, что подрывает индустрию туризма, — объяснил Кук. «Будет ли это MetroJet или рейс EgyptAir или ожидание того, что в ближайшие месяцы ситуация изменится, теперь они имеют дело с новыми террористическими атаками, которые могут отпугнуть людей». Карвао сказал, что, несмотря на недавние нападения, она ожидает, что туризм продолжит расти в Египте до конца 2017 года.

 

Огромным звеном в египетской индустрии туризма, возможно, являются Великие пирамиды Гизы.

Сотни, а иногда и тысячи туристов часто сбегали по идиллическим и пыльным дюнам, окружавшим могучие солнечные храмы. Хотя туризм, по-видимому, растет, изучение места пирамид подобно ходьбе на луне: оно пустынное, пустое и необитаемое. Великий Сфинкс, стоически облицованный и внушительный, и три надвигающихся пирамиды, окружающие его, часто пусты и тишины.

Этот очевидный спад в движении вызывает беспокойство у Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО, которая является неприемлемой для сохранения пирамид.

«Мы рассматриваем туризм как способ поддержать сохранение, поэтому, если туризм упадет, тогда это может оказать негативное влияние на сохранение сайтов. Если у них нет ресурсов для защиты сайта, это вызывает огромную озабоченность. »

Великий Египетский музей, проект стоимостью в миллиард долларов, посвященный древностям Египта, который, как ожидается, будет частично открыт в 2018 году в непосредственной близости от пирамид Гизы, был отдан в качестве спасителя туризма. Структура в 60 000 квадратных футов была названа «четвертой пирамидой Гизы» египетскими официальными лицами, примерно в пять раз больше, чем Египетский музей на площади Тахрир, и считается крупнейшим археологическим музеем в мире.

Но останется ли этот грандиозный музей в увеличении иностранных гостей в Египте и его пирамидах не известно. Российським туристам остается надяться, что после проверки аеропортов та отелей власти откроют страну и снова запустять рейсы. Осталось подождать пару дней.


Новости партнеров