Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

В России празднуется День ВДВ

День Воздушно-десантных войск (День ВДВ) — праздник, любимый многими россиянами, который традиционно отмечается в нашей стране, а также государствах СНГ 2 августа. Следует напомнить, что официально эта памятная дата появилась в календаре официальных праздников в 2006 году, установленная соответствующим указом президента России.

День ВДВ отмечает более миллиона наших сограждан, которые в своё время носили голубые береты и проходили службу в Воздушно-десантных войсках.

Этот день призван возрождать российские воинские традиции и развивать их, возрождать престиж военной службы. Он установлен для того, чтобы отдать дань заслугам военных специалистов, которые решают задачи по обеспечению обороны и работают на благо обеспечения безопасности страны. Воины-десантники — гордость страны, вызывающая восхищение, уважение. Эти ребята являются примером для подражания молодого поколения, которое готовится к армейской службе.

Точно не известно, как родилась традиция десантников купаться в фонтанах на день ВДВ, однако это может быть связано с днем покровителя этого рода войск, Ильи Пророка, рассказал командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. «Официально версии, откуда пошло «купание в фонтанах», нет. Возможно, это связано с Днем Ильи Пророка, который является покровителем ВДВ», — сказал он.

Он добавил, что 2 августа на Руси считали последним днем, комфортным для купания. Также Сердюков призвал «не уделять столько внимания «заплывам» в наш праздник не в меру разгулявшихся граждан», а также широко освещать в СМИ «их художества».

Днем рождения Воздушно-десантных войск России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было впервые выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек.

Высадку десанта производили с самолета «Фарман-Голиаф». Из него парашютисты выпрыгивали сразу в открытую дверь. «Фарман» позволял брать на борт не более семи человек, было принято решение произвести десантирование в два этапа.

Первое десантное подразделение было создано в 1931 году. В нем состояли 164 человека. В 1932 году Реввоенсовет СССР принял постановление про формирование ВДВ.

Отцом ВДВ считают генерала Василия Маргелова. Он принял командование в 1950-м году. В то время десантные войска не пользовались большой популярностью. Их сравнивали со штрафниками, а саму аббревиатуру расшифровывали: «Вряд ли домой вернешься».

Маргелов реформировал структуру так, что десантники стали элитным родом войск. Он добился, чтобы у крылатой гвардии появились тельняшки и береты. Недолго берет был малиновым, затем их заменили на голубые, так как десантники сочли, что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. С 1970-х ВДВ расшифровывают как «войска дяди Васи».

Около 1,5 тыс. правоохранителей будут обеспечивать общественный порядок в Москве в День ВДВ 2 августа. Об этом сообщили представители столичной полиции.

«Всего в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан во время проведения вышеуказанных мероприятий задействуется более 800 сотрудников полиции и около 650 сотрудников Росгвардии», — сказал представитель полиции.

В столице пройдут торжественные и праздничные мероприятия, в том числе литургия в храме пророка Илии, считающегося небесным покровителем служащих ВДВ, авиаторов и десантников, концертная программа с участием самодеятельных коллективов ВДВ на Васильевском спуске Красной площади, а также церемония возложения венка и цветов военнослужащими и ветеранами ВДВ к памятнику воинам-десантникам, погибшим при исполнении служебного долга в мирное время.

Кроме того, также пройдут традиционные встречи бывших воинов-десантников в ЦПКиО им. Горького, парках культуры и отдыха «Сокольники» и «Измайлово», на ВВЦ и Поклонной горе.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич готов инициировать учреждение официального выходного в день Воздушно-десантных войск 2 августа.

Законодатель отметил, что особое внимание стоит уделить военнослужащим этого типа войск. День ВМФ всегда приходится на выходной июля в отличие от праздника День ВДВ.

Стоит отметить, что во время празднования дня ВДВ помимо государственных мероприятий планируются еще и стихийные. Как правило, к виновникам торжества присоединяются и те, кто не проходил службу в данном типе войск, что способствует началу беспорядков и конфликтов.

Союз десантников Сибири опубликовал правила поведения в День ВДВ, в которых прописал подробные полушутливые рекомендации празднующим. Десантникам запрещается: валяться в нетрезвом виде в общественных местах, устраивать беспорядки и дебоши, нырять в неразведанный водоем, а главное — позорить каким-либо образом ВДВ.

«Настоящий десантник никогда не опозорит ВДВ! Он не приходит в шортах и грязной тельняшке, трусах или трико, не цепляет купленных в ларьке значков и медалей на святой тельник, не пьет водку запивая пивом и вином литрами и не блюет затем в окружающих, не дебоширит и не нарушает спокойствия граждан», — говорится в правилах.

Подробно расписано, в какой последовательности надо поднимать тосты: первый — за ВДВ, второй — за командиров, третий — за тех, кого с нами нет, четвертый — за родителей, а пятый — за боевых друзей. В завершении дня стоит исполнить песню «Расплескалась синева».

Одна из главных традиций празднования — купание в фонтанах. Союз десантников не возражает против того, чтобы военные окунулись в водоем, чтобы «смыть грехи, у кого накопились».

Есть несколько версий особой любви десантников к фонтанам. По одной из армейских легенд, десантники видят отражение неба в воде и хотят быть к нему ближе, по другой — так проявляется тоска по воде: в горячих точках Афганистана у десантников не было поблизости водоемов.


Новости партнеров