Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Промсвязьбанк столкнулся с трудностями: будет ли санация?

О проблемах ряда крупных российских банков в последнее время в СМИ упоминается довольно часто. Новым адресатом, которому требуется санация, стал «Промсвязьбанк». Про трудности, с которыми столкнулась эта кредитная организация, рассказывается в публикуемом ниже материале.

«Промсвязьбанк» заподозрили в предоставлении ЦБ РФ искаженных сведений о выполнении нормативов

По оценке эксперта ГК ФИНАМ Владимира Улыбина, «Промсвязьбанку» братьев Ананьевых грозит санация. Аналитик связывает сложную ситуацию в этом частном банке с ростом просроченной задолженности (примерно на 96 миллиардов рублей, или 11,3%, что в 2,2 раза выше, чем в среднем по банковскому сектору).

«Кроме того, около 177 миллиардов рублей кредитов приходится на недвижимость, что считается достаточно рискованным активом», — поясняет Улыбин.

Это экспертное заключение совпадает с недавним предостережением аналитиков «Альфа-капитал» о высоких рисках продолжения сотрудничества клиентов с этим кредитным учреждением. В то же время в минувшую пятницу «Промсвязьбанк» распространил прямо противоположное заявление, в котором говорится о том, что этот банк «с запасом выполняет нормативы ЦБ РФ».

В сообщении, в частности, приводятся десять обязательных нормативов, и наряду с минимальными требованиями регулятора указываются фактически достигнутые показатели банка. Однако, по мнению экспертов, эти показатели формируются на основе отчетности самого кредитного учреждения, а не проверки Центробанка, что позволяет заподозрить «Промсвязьбанк» в манипулировании цифрами и предоставлении заведомо недостоверной информации.

Такие манипуляции с попытками ввести в заблуждение представителей надзорного органа периодически и неоднократно предпринимаются банками, оказавшимися в сложном положении. Например, в предоставлении ложных сведений об исполнении нормативов ЦБ РФ был уличен банк «Уралсиб» в последний период его управления Николаем Цветковым.

Недостоверные сведения предоставлялись Центробанку и топ-менеджментом банка «Русский финансовый альянс». Наконец, с такими же проблемами регулятор столкнулся и при изучении отчетности банка «Югра» о выполнении обязательных нормативов. Эти и другие кредитные учреждения, предоставлявшие в ЦБ РФ «гладкие» отчеты на фоне очевидных проблем, как известно, потерпели фиаско.

По оценке ряда аналитиков, сейчас в таком же положении находится и «Промсвязьбанк», менеджменту и акционерам которого не остается ничего иного, как любыми путями постараться убедить руководство регулятора в своей «живучести» и отсутствии критической массы проблем.

Судя по всему, браться Ананьевы надеются таким образом выиграть хотя бы еще немного времени, чтобы попытаться найти инвестора либо договориться с Центробанком об отсрочке неизбежного «приговора». Впрочем, в том, что «Промсвязьбанк» обречен уйти с рынка, уже не сомневаются ни отечественные, ни международные аналитики.

Так, рейтинговое агентство Fitch на днях предупредило, что отзыв лицензии у банка «Югра» ставит под угрозу ликвидность некоторых частных банков, включая и «Промсвязьбанк». Между тем, эксперты известного банковского портала еще до нынешнего предупреждения агентства Fitch и скандального заявления «Альфа-капитала» посылали четкий сигнал о том, что банк Ананьевых с высокой долей вероятности обречен на скорый отзыв лицензии.

В качестве причин называлась высокорискованная политика банка, говорилось о том, что выданные кредиты многократно превышают собственный капитал, при этом объем просроченных кредитов растет как снежный ком.

Похоже, что «Промсвязьбанку» ничего не остается, кроме как делать хорошую мину при плохой игре. Этим, по-видимому, и обусловлено распространение в СМИ бравурных отчетов о якобы успешном исполнении этим банком нормативов ЦБ.

Промсвязьбанк готов профинансировать достройку проблемного жилого комплекса «Царицыно» на юге Москвы, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе банка.

В банке рассказали, что он являлся крупнейшим кредитором проекта, но уступил задолженность бывшему подрядчику стройки – ГВСУ «Центр». «ГВСУ как изначальный генподрядчик застройки ЖК «Царицыно» выкупил задолженность компании перед Промсвязьбанком и готов достроить жилой комплекс», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Промсвязьбанк как финансовый партнер готов профинансировать эту застройку в целях соблюдения интересов дольщиков и города. «Также банк заинтересован в максимальной возвратности по правам требования всех кредиторов», — добавил он.

В субботу Тверской суд Москвы арестовал главу ГК «Настюша» Игоря Пинкевича на два месяца. Структура «Настюши» — ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) — занимается строительством жилых районов «Царицыно-1″ и «Царицыно-2″. Пинкевич подозревается в мошенничестве при реализации проекта.

Ранее Москомстройинвест сообщал о возможности передачи строительства жилого комплекса на 6-й Радиальной улице, 7 новому застройщику. Как отмечалось в сообщении комитета, дольщики ЖК «Царицыно» выступают против введения процедуры банкротства в отношении нынешнего застройщика МКХ и считают оптимальным вариантом передать объект новому инвестору.

В Москомстройинвесте также рассказали, что переговоры относительно достройки объекта велись с представителями компаний «Стратегия» (входит в девелоперскую группу «Интеко») и «РК-Строй» (структура банка «Российский капитал»). Новый инвестор получит увеличенные технико-экономические параметры, добавили в ведомстве.

ЖК «Царицыно» — один из крупнейших жилых комплексов комфорт-класса в Москве с площадью жилья более 1 миллиона квадратных метров. Некоторые корпуса первой очереди жилого комплекса планировалось ввести в эксплуатацию еще в июне 2014 года, однако в связи с финансовыми проблемами застройщика сроки ввода корпусов переносились. В минувшем октябре служба экономической безопасности МВД выявила нарушение прав более тысячи дольщиков в Москве и возбудила уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого комплекса.

Промсвязьбанк нацелился на развитие бизнеса в 10–15 африканских странах. Несмотря на наличие точек экономического роста в этом регионе, аналитики указывают на риски, связанные с нестабильной политической ситуацией

Российский Промсвязьбанк намерен расти за счет развития международного финансирования, пока внутренний рынок стагнирует, и нашел для этого новую незанятую нишу в Африке, сказал в интервью Reuters Александр Мещеряков, управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу банка.

«Африка в целом сейчас является наиболее быстрорастущим регионом и может быть единственным экономическим регионом, который пока не выстрелил… Как точка роста это, наверное, самая перспективная на мировой карте», — заявил он.

По словам Мещерякова, Африка сейчас достаточно сильно развернулась лицом к иностранным инвесторам: предоставляются налоговые льготы, гарантируется защита инвестиций. В целом, по оценкам банкира, условия долгосрочного роста с темпами выше среднемировых на ближайшие лет десять в этом регионе созданы.

На начальном этапе банк, занимающий 10-е место по размеру активов в российском банковском секторе, нацелился на развитие бизнеса в 10–15 африканских странах — экономических центрах с наибольшим населением и потенциалом экономической активности, рассказал Мещеряков. Среди них он назвал Замбию, Уганду, Руанду, Нигерию, Кению и Танзанию. Согласно прогнозам Всемирного банка, в ряде названных стран в 2017–2019 годах ожидаются темпы роста экономики до 7% в год. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2017 году — 2,0%, Банка России — в интервале 1,3–1,8%.

«К Африке растет интерес уже у самих клиентов. Многие клиенты сами приходят к нам с такой историей и просят помочь с финансированием проектов в этом регионе», — сказал Мещеряков.

В частности, Промсвязьбанк смотрит на крупные идеи в машиностроении и работает с российскими клиентами из секторов авиастроения, транспортного и железнодорожного машиностроения — как государственными, так и частными, заинтересованными в африканских проектах.

Как уточнили РБК в Промсвязьбанке, уже установлены первые деловые контакты — с Африканским экспортно-импортным банком (Afreximbank). «У нас сейчас c Afreximbank установлен лимит, мы начинаем смотреть несколько сделок… Мы, насколько я знаю, были первым банком, который на них этот лимит установил для операций с российскими клиентами. Сейчас также госбанки ведут с ними переговоры», — уточнил Мещеряков Reuters.

«Открытие филиала — это уже последующая стадия, когда будет несколько лет наработанных и клиенты придут в эту страну. Сейчас мы на первом шаге», — сказал Мещеряков.

В самом Промсвязьбанке подтвердили, что речи об открытии отделений в Африканском регионе пока не идет.

В настоящий момент у Промсвязьбанка есть филиал на Кипре, а также представительства в Пекине и Дели.


Новости партнеров