Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Учимся получать максимальную пользу от фруктов, зелени и овощем при помощи сочного питания

Последнее время специалисты мирового масштаба начали бурно обсуждать пользу свежевыжатых соков и смузи, а в Сети все чаще начали появляться позитивные комментарии, в которых пользователи делились личным опытом избавления различных болезней при помощи добавления в свой рацион «напитков силы».

Как заявляют диетологи для создания правильного рациона питания, важна не система, какой придерживается человек, и даже не сами продукты, а умение сочетать определенные продукты между собой, знать допустимое время их употребления и конечно же регулировать количество.

Анри Шено, знаменитый диетолог, утверждает, что утром в организме наступает фаза, при которой из организма выделяются токсины и поэтому противопоказана нагрузка пищеварительной системы тяжелыми продуктами.  Фаза усвоения наступает после двенадцати часов дня. Если придерживаться его системы завтракать стоит легкими фруктами и овощами, которые стоит употреблять в виде пюре или смузи.  Именно овощи и фрукты, употребленные в утреннее время, насыщают организм необходимыми для здоровья витаминами и минералами, в том числе аминокислотами и антиоксидантами, а так же зарядят организм энергией на целый день. Овощи и фрукты именно в измельченном виде минимально нагрузят пищеварительную систему, а это означает, что организму потребуется очень мало энергии для переваривания.

Натали Роуз — известный диетолог и автор многочисленных книг по здоровому питанию, так же придерживается этого принципа. Натали рекомендует начинать день со свежего сока из смеси зелени, овощей и фруктов. В таком завтраке заложено максимальное количество витаминов и мощный заряд энергией. Новичкам, которые боятся остаться голодными, Роуз советует начинать день со смузи.

Но, несмотря, на большое количество книг, в которых диетологи подробно описывают правила power-drinks, новички совершают ряд типичных ошибок, чтобы их избежать следует запомнить следующие правила:

1. Большое количество фруктов может принести не пользу, а вред вашему здоровью

Стоит помнить о там, что помимо пользы во фруктах содержится слишком много сахара. В случае чрезмерного употребления может появиться неприятное последствие в виде сахарного диабета. Чтобы извлечь из фруктов максимум пользы, стоит ввести в дневной рацион одну или две штучки. Так же не забывайте о ягодах, которыми можно заменять фрукты, ведь они, даже в замороженном виде, содержат не меньше витаминов при том, что сахара в них значительно меньше.

Для того, что бы ваше смузи получилось идеальным, следует придерживаться простого правила «трех равны». В вашем блендере должна находиться одна третья доли фруктов, одна третья овощей и одна третья молока или йогурта, как обычного, так и орехового.

Необходимо помнить о пряностях и специях, они разнообразят вкусовые качества ваших завтраков. Для смузи отлично подойдут смеси специй, которые продаются для кондитерских изделий, только обязательно, чтобы они были без сахара. Свежий тархун, корица, ваниль, кардамон, натуральный какао-порошок, имбирь отлично сочетаются с фруктами и овощами, которые вы используете при приготовлении

Смузи только из фруктов не насытят вас энергией на целый день, для того чтобы завтрак стал более полезным стоит готовить «напиток здоровья» не только из фруктов, но и добавляя в него овощи и зелень. Чтобы консистенция напитка была более густой не обязательно добавлять банан, который содержит в себе много сахара и является тяжелым для желудка. Заменяйте его авокадо или горстью орехов кешью, тогда он будет нужной густоты, но без излишка сахара.

2. Для лучшего эффекта следует заменять молоко и сливки

Смузи, в который вы добавили молоко или сливки, не будет иметь никакого отношения к питанию power-drinks. Это связанно с тем, что в коровьем молоке содержится большое количество лактозы, из-за которых усложняется процесс усвоения. Это означает, что никакого смысла от употребления данного смузи попросту нет.

Если же вам хочется именно сливочного смузи, который напоминает молочный коктейль, для приготовления желательно использовать ореховое, миндальное, кокосовое молоко или молоко из орехов кешью.

3. Скажите заготовкам нет

Обычно с утра многие не хотят тратить сильно много времени на приготовление своего завтрака и заготавливают продукты с вечера, но для power-drinks – это может принести вашему здоровью негативный эффект. Весь смысл данного питания состоит в том, что бы употреблять свежеприготовленные соки и смузи. Давно было доказано, что спустя даже пол часа свежевыжатые соки теряют свои витамины и даже становятся вредными. Поэтому для правильного приготовления смузи power-drinks следует для приготовления использовать только свежие продукты. Запаситесь терпением, соковыжималкой и блендером.


Новости партнеров