Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Два гигантских астероида класса «Аполлон» несутся к Земле

Астрофизики из Уральского федерального университета предупредили мир о том, что из космоса по направлению к Земле мчатся два гигантских астероида. Они относятся к классу «Аполлон» и считаются потенциально опасными.

Группа астрофизиков из Уральского федерального университета заявила, что по направлению к Земле летят два огромных астероида. Сообщается, что оба космических тела считаются потенциальной угрозой для человечества.

Как пояснили специалисты кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды УрФУ, «оба астероида относятся к группе «Аполлоны», то есть их орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны».

Ученые сообщили, что первое космическое тело пролетит у нашей планеты со скоростью 77 тысяч километров в час на расстоянии в 8,7 миллионов километров уже в четверг 14 сентября. Второй астероид пронесется у Земли 26 сентября со скоростью порядка 50 тысяч километров в час.

По имеющимся данным диаметр обоих «Аполлонов» составляет более 1,5 тысяч метров каждый.

Отметим также, что 29 сентября рядом с Землей пролетит еще один астероид — 1989VB. Его диаметр составляет всего 680 метров, и особой опасности он не представляет.


Новости партнеров