Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Россиянам пообещали электронные медкарточки в 2018 году

В следующем году все жители России, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, станут обладателями электронных медицинских карточек. Компания «Ростех» пообещала, что к 2019 году телемедицину будут внедрять во все российские клиники.

Кроме того, руководитель «Ростеха» рассказал, что сейчас телемедицинская система тестируется в 21 медицинском центре. У них в планах до конца 2018 года подключить все региональные медицинские учреждения к телемеицине.

В летний период, перед тем как уйти в отпуск Государственная Дума установила законопроект о телемедицинской системе. В соответствии с этим законом, применяя эту специальную систему, у всех врачей будет возможность выдавать рецепты на медицинские препараты и справки в виде электронных документов, а также на расстоянии проводить консультации больных.

Согласно поправкам, которые были внесены ко второму чтению этого законопректа, медицинским специалистам запрещается осуществлять удаленно первый прием больного, и кроме этого не разрешается устанавливать на расстоянии диагноз пациента.

Данный законопроект начнет действовать с 2018 года. Разрабатывали и исследовали эту систему Министерство здравоохранения вместе со специалистами информационных технологий.


Новости партнеров