Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Диетологи назвали лучшие продукты для оздоровления кишечной микрофлоры

Бельгийские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что фаст-фуд, сладкая газированная вода, углеводы и вредные привычки убивают полезные бактерии кишечника, в то время как натуральные продукты растительного происхождения, а также кисломолочные продукты поддерживают его микрофлору.

Исследователи экспериментальным путем выяснили, что для микрофлоры кишечника очень полезно есть кисломолочные продукты, овощи и фрукты, в то время как негативно на здоровье кишечника влияют вредные привычки и углеводы.


Специалисты для участия в научном проекте пригласили около 4 тысячи респондентов. У всех участников были взяты пробы на бактерии со слизистой желудка. Оказалось, что у всех респондентов, которые, кстати, являлись представителями нескольких стран мира, было найдено приблизительно 600 видов одинаковых микроорганизмов, способствующих нормальной работе ЖКТ.

Результаты обследования участников помогли экспертам составить перечень продуктов, которые помогают поддерживать микрофлору кишечника на нужном уровне. Так, ученые пришли к выводу, что фрукты, овощи, кисломолочные продукты, а также чай, кофе и вино положительно отражаются на работе ЖКТ. А в перечень продуктов, которые наносят вред, вошла сладкая газировка, углеводная пища, фаст-фуд, а также антибиотики и иные химические соединения.


Новости партнеров