Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Учёные рассказали, как чёрный чай поможет избавиться от лишнего веса‍

Учёные доказали, что употребление чёрного чая помогает избавиться от лишних килограммов за счёт улучшения работы микрофлоры кишечника. Результаты исследования приводятся в статье, опубликованной в издании European Journal of Nutrition.

По данным экспертов, черный чай может помочь снизить вес и улучшить работу микрофлоры кишечника. Похудеть можно, если употреблять много напитка, не увлекаясь при этом сладостями и сахаром.

«Мы давно знали, что полифенолы, содержащиеся в зелёном чае, сильнее влияют на организм, чем аналогичные вещества в чёрном чае, так как они проникают в ткани и кровь человека. Оказалось, что чёрный чай может действовать на микрофлору кишечника, что само по себе способно улучшить здоровье людей и снизить их вес», — говорит профессор университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Сьюзан Хеннинг.

Сообщается, что полезные свойства чая проверили на мышах, которых предварительно откормили на высококалорийной пище. Учёные разделили грызунов на несколько групп и добавляли в корм некоторых экстракты зелёного и чёрного чая.

По прошествии четырёх недель биологи обнаружили, что вес подопытных вернулся в норму.

Наряду с этим исследования показали, что напиток снижает риски разрыва стенок артерий, улучшает работу сердца и приводит в норму метаболизм глюкозы.

Однако специалисты последние годы уделяют изучению зеленого чая гораздо больше времени.

Согласно их наблюдениям за жизнью добровольцев и опытам на животных, данный напиток обладает множеством полезных свойств, продлевающих жизнь: он снижает вероятность разрыва стенок артерий, нормализует метаболизм глюкозы и улучшает работу сердца.


Новости партнеров