Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вредные вещества в зубной пасте могут вызвать рак

Ученый из университета Массачусетса Баошань Син рассказал об антибиотике Триклозане и других опасных веществах, которые могут содержаться в зубной пасте.

Под ворсинками зубной щетки могут накапливаться различные бактерии. После использования пасты вся ее составляющая полностью не смывается с ручки щетки и щетинок, где в итоге и накапливаются супербактерии, имеющие иммунитет перед действием большинства лекарств. Антибиотики числятся как компоненты во многих гигиенических средствах, кормах для животных и тд.

Накопление таких веществ может негативно отразится на здоровье человека и повести за собой гормональные нарушения. Использовать Триклозан в качестве добавки к мылу и косметике уже запретили в правительстве США и во многих странах Европы. Только в зубной пасте этот элемент является пока что незаменимым, ведь он понижает вероятность заболевания десен.

Постепенно антибиотик попадает в ротовую полость человека со щетинок, даже после прекращения использования определенной зубной пасты. Ученые выяснили, что помимо этого в порах щетки остаются более опасные вещества – ионол. Предположительно этот компонент может быть связан с развитием раковых клеток у человека.


Новости партнеров