Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гарвардские ученые доказали пользу голодания в борьбе со старением организма‍

Ученые из университета Гарварда доказали пользу голодания в борьбе со старением организма. По словам экспертов, контроль над активностью митохондрий при помощи ограничений в питании и генетических манипуляций может увеличить длительность жизни и сохранить молодость.

Научные сотрудники провели небольшое исследование, по итогам которого им удалось доказать пользу голодания в борьбе со старением организма. Как оказалось, контроль деятельности митохондрий путем ограничения питания может помочь в увеличении продолжительности жизни и сохранении молодости.

Ученые объяснили, что митохондрии можно сравнить с батарейками в клетках нашего организма. В них протекает восстановление запасов кислорода, образование энергоемкой молекулы АТФ и множество других процессов.

Сырьевым материалом для митохондрий является пируват, который образуется при катаболическом пути обмена веществ в цитоплазме из, поступающих в организм с едой углеводов. Также в них формируются разрушающие клетку и способствующие ее увяданию кислородные радикалы.

С годами митохондрии функционируют все хуже и хуже, и намного меньше обеспечивают потребности клеток в энергии. Исследования, которые были проведены на круглых червях, показали, что их деятельность можно продлить за счет сокращения потребляемых калорий.

В результате ученые на практике убедились, что в тех случаях, когда органоиды, производящие энергию, подвергались голоданию, продолжительность жизни червей возрастала.


Новости партнеров