Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В борьбе с болезнью Альцгеймера поможет дружба

Группа американских ученых из Северо-Западного Университета установили, что общение с друзьями и активная социальная жизнь в зрелом возрасте помогает ощутимо снизить темпы старения мозга.

Ученые из американского университета провели ряд исследований, в которых принимали участие 31 доброволец в возрасте от 80 до 96 лет с высоким уровнем показателей мозговой деятельности и 19 их ровесников со средними познавательными способностями. В рамках эксперимента, респондентам было предложено запомнить 15 продемонстрированных им объектов окружающего мира, чтобы назвать и пояснить их впоследствии. Первая выборка добровольцев справилась с задачей намного лучше, нежели их сверстники из второй группы.

После выполнения заданий, среди участников обеих экспериментальных групп провели анкетирование, в рамках которого необходимо было ответить на вопросы о личных социальных связях, отношении к себе, окружающему миру и жизни, а также о собственных целях и планах на будущее.

После обработки результатов опроса, ученые выявили связь между успешно выполненными заданиями и социальной активностью испытуемых. Выяснилось, что чем больше хороших друзей было у добровольцев, тем легче им давалось выполнение задания.

В рамках исследования, специалисты также выявили ряд дополнительных факторов, влияющих на молодость мозга. Самыми главными из них оказались здоровый образ жизни, правильное питание, положительная сфера деятельности, а также высокий уровень коммуникации с обществом и отношения к собственному «я».

Резюмируя проведенное исследование, автор эксперимента Эмили Рогальски, отметила, что им удалось подтвердить теорию о том, что общение и дружеские связи способны замедлить снижение когнитивных навыков у людей преклонного возраста.

Как известно, человеческая память – один из наиболее важных и самых уязвимых функций мозга, ухудшение которой может привести к развитию таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. И открытие описанной выше закономерности может в дальнейшем лечь в основу работы над модификацией основных мыслительных возможностей пожилых людей.


Новости партнеров