Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Рождество Христово верующие отметят 7 января 2024 года

В седьмой день января православные россияне отмечают Рождество Христово. Согласно предписаниям церкви, к Рождеству православные начали готовиться уже давно — празднику предшествовал длинный пост, во время которого отказывали себе в пище и развлечениях, много молились, очищая душу и тело от грехов и подготавливаясь к началу нового этапа в жизни.

Рождество Христово — история праздника

Рождество — это праздник, разделивший все время на две эпохи: до и после. Он является одним из двунадесятых праздников церковного года, который начался 14 сентября.

Рождество занимает особое место в жизни практически всех людей — для верующих рождение Христа является самым важным фактом в истории человечества. Рождественский период связан с настоящими чудесами.

Согласно таким источникам, как «Протоевангелие Иакова» и «Евангелие Псевдо-Матфея», Иосиф и Мария были вынуждены переночевать в пещере из-за отсутствия места в гостинице. Эта пещера использовалась как хлев для укрытия скота от непогоды. Там и прошли роды Марии.

Мария родила до того, как Иосиф привел повитуху. Когда они вернулись, пещера сияла так, что глаза не могли этого вынести. Сама Мария «не нуждалась ни в каких услугах со стороны бабки, но Сама была и родительницей, и рождению служительницей, и поэтому воздает Младенцу Своему благоговейное попечение».

В Писании сказано, что к новорожденному Христу пришли три мудреца с Востока, чтобы поклониться. Согласно истории, это были ученые люди, занимающиеся наблюдением звездного неба. Волхвы Каспар, Бальтазар и Мельхиор принесли в дар младенцу золото, ладан и смирну.

Как отмечают Рождество в России

Традиции празднования Рождества остаются неизменными уже много веков подряд. Сочельник (вечер накануне Рождества) встречают в семейном кругу, за праздничным столом. При этом употреблять пищу в течение дня 6 января не рекомендуется — нужно дождаться первой звезды, которая и указала Волхвам путь к Иисусу.

На стол в праздник ставят 12 постных блюд — по количеству учеников Христа, которые после его смерти понесли в народ его учения и христианскую веру. За столом должно сидеть четное количество людей — в случае несовпадения, один прибор ставят пустым, для почивших родных, которые в этот вечер посещают своих близких с благословением.

После ужина необходимо сходить в церковь на ночную службу — там проходит торжественная литургия с воспеванием светлого праздника. начните новый день с помощи бедным и нуждающимся, помогите и церкви, помолитель а здоровье вашей семьи и попросите у неба благословения для всех близких.

Днем уже заканчивается пост и начинаются настоящие пиршества — по улицам ходят колядующие. семьи ходят друг к другу в гости, неся поздравления с Рождеством Христовым.

Колядки, к слову,пришли в традиции с языческих времен, но одобряются церковью, ведь тексты ритуальных песен в наше время направлены на прославление Христа. Колядовать можно идти смело. ведь в Рождество хозяева не выгоняют не прошенных гостей, а наоборот, стараются как можно щедрее угостить их и показать свое гостеприимство.

Какой языческий обычай на Рождество не одобряет церковь, так это гадания. Именно вечером 6 января и последующие две святочные недели все желающие стараются как можно ближе прикоснуться к магии и узнать свое будущее посредством разных ритуалов.

Что обязательно нужно сделать в Рождество

7 января стоит постараться посетить храм, принять участие в рождественской литургии. Если такой возможности нет, то поставить свечку и прочесть молитву можно дома. Самое важное — ваши слова должны быть искренними и исходить от чистого сердца.

В Рождество Христово можно ходить в магазины и совершать покупки. Более того, народная примета гласит, что в Рождество покупки привлекают в вашу жизнь достаток и финансовое благополучие. Также в этот день нужно подать милостыню, чтобы просящие люди помолились о вашем здравии.

В Рождество можно вести повседневные дела, но в том случае, если они являются необходимым условием для удовлетворения ваших нужд и потребностей, а не направлены на развлечения. Работа тоже не запрещается, если этот заработок необходим вам для приобретения жизненно важных вещей. А вот стирать одежду в Рождество можно только в случае крайней надобности.

Кропотливая работа, такая как, шитье, вязание, вышивание, тоже разрешена. Но лишь в том случае, если это не развлечение, а работа либо подарок для дорогого вам человека. Такое дело считается Богоугодным, а потому им можно заниматься в Рождество Христово 7 января 2018 года. Ведь труд всегда был и остается в почете.

Что категорически нельзя делать в праздник

Нужно знать, что многие запреты также связаны с праздничным столом и едой.

  • В святой вечер нельзя есть мясо и продукты животного происхождения. Это связано с тем, что еще длится Рождественский пост.
  • До восхода первой звезды запрещено есть, кроме детей и больных.
  • Все блюда на столе должны быть испробованы, а убирать блюда до наступления Рождества, категорически нельзя. Это считалось плохой приметой.
  • Также перед Рождеством нежелательно ходить в баню и мыться вообще. С исторической точки зрения такой запрет можно объяснить тем, что процесс занимал много времени (наколоть дров, растопить баню и нагреть ее), а хозяева были заняты приготовлениями.
  • Но есть и более духовное объяснение. Считается, что вода помогает человеку смыть с себя грехи. А в Рождество христиане хотели справиться с очищением самостоятельно, силой собственного духа, без посторонней помощи.
  • Именно с чистотой духа связаны и другие запреты в этот день. В Рождество нельзя сквернословить и ссориться. Нельзя отказывать человеку в помощи и милосердии.
  • Как и во многие православные праздники запрещается шить, стирать, убирать, работать по дому, идти на рыбалку или охоту. Этот день должен быть посвящен Богу.
  • Также нельзя встречать Рождество в старой одежде, и украшать верхушку елки чем-либо другим, кроме звезды. Она символизирует Вифлеемскую звезду.
  • Несмотря на распространенное мнение, гадать на Рождество также запрещено.

Важно помнить, что Рождество — это тихий, семейный праздник, который стоит провести в кругу самых близких людей.

Народные приметы на Рождество Христово

Как и в каждый праздник, знающие люди следят за природой и ее явлениями, чтобы предсказать будущее — какой будет год, богатым будет ли урожай, рано ли придет весна, и другие подробности можно узнать, воспользовавшись приметами, составленными нашими наблюдательными предками.

— Метель на Сочельник — будет ранняя листва.

— В первые дни рождественских праздников иней на деревьях — к хорошему урожаю хлеба.

— Теплое Рождество — холодная весна.

— Если на Рождество во время обеда не пить воду, то никогда не будешь испытывать жажду.

— С рождественского Сочельника солнце идет на лето, а зима — на мороз.

— На Святки много звезд на небе или и частный снег, а на деревьях много инея — будет урожайный год.

— Снег на Рождество — к хорошему году.

— Теплое Рождество — хлеб будет темный и густой.

— Метель на Рождество — пчелы хорошо роиться будут.

— Звездное небо на Рождество — к хорошему урожаю гороха.

— Если на Рождество первой в дом войдет женщина, то женщины в доме весь год будут болеть.

— Если на Рождество сесть за стол в старой или черной одежде — к неудачам.

— На Рождество нужно досыта накормить питомцем или скотину, тогда весь год будет прибыльным.

— Плохой приметой считается встречать Рождество в одиночку — лучше пригласить кого-то в гости или пойти самому.

— Очень хорошо на Рождество сделать покупку.

— На Рождество нужно зажечь в доме много свечей, в том числе и свечу в честь умершим родственников. Тогда они будут  во всем помогать.

— Если в доме есть камин — лучше не гасить его до рассвета следующего дня. Так удастся привлечь в ом тепло и богатство.

-Если на Рождество капель – не уродятся овощи, но будет много гречки

— Снег хлопьями или лежит густой иней – летом будет много хлеба.

— День на Рождество светлый – к неурожаю.

— На Рождество в пирог запекается монетка – кому достанется кусочек с монеткой, того ждет  много денег.

— На Сочельник (с 7 по 19 января) если небо звездное, часто идет снег, а на деревьях много инея – год будет богатым, сытным, прибыльным.

— Если на Рождество на небе молодой месяц – год будет прибыльным.


Новости партнеров