Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Перспективный российский истребитель Су-57 оказался ненужным из-за своей уникальности

Авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Су-57 производства Российской Федерации способен совершать многое из того, что недоступно другим самолетам подобного класса. Речь идёт, в частности, и об организации боевого управления. Специалист Дмитрий Литовкин рассказал, почему Су-57 станет не востребован как боевая машина с большой серией.

Универсальный боевой истребитель

Эксперт отметил, что много заказов на Су-57 точно не предвидится, и это понятно, поскольку данный истребитель идет в качестве штучного экземпляра.

«В боевом порядке из истребителей Су-30 и Су-35 ПАК ФА ему отвели, образно говоря, роль высокоточной снайперской винтовки», — пояснил Дмитрий Литовкин.

Су-57 способен работать эффективно и как отдельное средство боевых действий, и как летательный аппарат, задача которого заключается в корректировке военной операции. Представителем 5 поколения новый истребитель является не только из-за совершенных пилотажных умений, но и по причине оснащения стелс-характеристиками и новейшей электроникой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внутрифюзеляжные ракеты оказались несовместимыми с новыми истребителям Су-57

Авария Су-57 во время испытаний в Хабаровском крае

В декабре 2019 года перспективный истребитель Су-57 потерпел крушение в лесу Хабаровского края. Летчику удалось выжить благодаря штатному срабатыванию аварийного покидания кабины. Его доставили в ближайшую клинику на вертолете, травмы не зафиксированы.

Была создана специальная комиссия, которая занялась установлением причин аварии. Разрабатываются две основные версии: поломка двигателя и ошибка пилота.

Этот экземпляр должен был стать первым серийным Су-57, который до конца 2019 года уже планировали поставить на вооружение. Согласно намеченному плану, до 2028 года ВКС РФ должны получить в пользование 76 таких машин.

Этот инцидент стал третьим во время испытаний Су-57. Первый раз неполадки дали о себе знать в 2011 году, когда на мероприятии МАКС-2011 в городе Жуковском, что в Московской области, у самолета во время разгона выпустился тормозной парашют, из-за чего он так и не смог взлететь. Механики выявили причину ЧП – произошел сбой автоматики силовой установки истребителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретный американский самолет B-21 засекли в Зоне 51

Второй инцидент имел место в 2014 году, когда после посадки у Су-57 вдруг начал дымиться правый воздухозаборник, после чего произошло ещё и локальное возгорание, с которым, впрочем, удалось быстро справиться.


Новости партнеров