Пятница, 30 октября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 40
Ночь массированного налета на Москву, сотни беспилотников остановили на дальних рубежах
09 : 56
«Булава» вышла на охоту: десять ядерных блоков, от которых не спрячется ни один бункер
09 : 53
В квартале «Крылатская 33» строители начали фасадные работы в трех секциях
14 : 07
Новогодние каникулы 2027: правительство утвердило график, но есть нюанс с февралём
12 : 59
Зеленский подписал особый документ перед самым началом переговоров с Москвой
10 : 55
«Объясняю для дураков»: Маск поймал Зеленского на его же посте
08 : 52
Британия уже оплакивает своих: элиту из SAS вырежут «Кинжалом», «летающий морг» вылетает по расписанию
08 : 42
«Проклятие Зеленского» и падение Вучича: что ждёт Москву после смены власти в Сербии
00 : 05
Тайные цеха ВСУ выжгли дотла: Винница, Днепр и Запорожье горели сутки
13 : 34
Как спланировать обучение в магистратуре без отрыва от карьеры
Больше новостей

ЦБ РФ направил 150 млрд рублей помощи российскому бизнесу

ЦБ РФ направит для поддержки стабильной выплаты зарплат российскому бизнес 150 млрд руб. Ранее, власти РФ решили оказать меры по поддержке малому и среднему бизнесу после встречи президента Владимира Путина с коммерсантами.

Проект по выдаче кредитов будет проходить вместе ВТБ и Сбербанком. Источником финансирования будет кредитная линия в 500 млрд рублей. Эти деньги ЦБ РФ выдал банкам под 4% годовых.

Кредитные линии смогут использовать банки с высоким рейтингом. Если у финансовой структуры рейтинг является недостаточным, то в роли поручителя может послужить Корпорация МСП. Текущая программа не значит, что пользоваться льготными кредитами смогут только госбанки. Такая мера чуть позже затронет и иные банки, при наличии желания участвовать в программе.

Ранее, Владимир Путин, сообщил во время своего обращения, что российский бизнес и предприятия, в особенности в области услуг, столкнулись с большими проблемами из-за падения спроса.

В сфере российского бизнеса заняты 15 млн людей, или более 20% от общего числа людей, которые работают в России. Такие сотрудники заняты в ресторанах, отелях, сфере торговли.

Эксперты сообщают, что эпидемия коронавируса может привести к банкротству 3 млн российских предпринимателей. Из-за этого свои рабочие места могут утратить 8,6 млн. людей. Представители бизнеса сообщают, что им не хватит 500 млрд руб. Для выплат зарплат должны выдаваться не кредиты, а субсидии. В общем, по экономике, еженедельно в РФ на зарплаты тратится 700 млрд руб.

Российским банкам требуется упрощение регулирования во время выдачи кредитов, так как за ссудами будут обращаться компании с плохим финансовым положением. Чаще всего у представителей бизнеса нет никаких залогов в банках. Существует предположение, что поручителями по ссудам, которые банки получат от ЦБ, будет ВЭБ и Корпорация МСП.


Новости партнеров