Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как алкоголь влияет на человеческий мозг и чем чревато злоупотребление

Несмотря на то, что алкоголь плотно закрепился в массовой культуре, нельзя отрицать его влияние на мозг, даже если потребление спиртных напитков случается исключительно по праздникам. Ученые давно ведут исследования и предупреждают, что злоупотребление алкоголем ни к чему хорошему не приводит, результаты исследований доказывают, что существует связь между когнитивными нарушениями и спиртным.

Ученые исследуют влияние алкоголя на мозг

Потребление спиртных напитков кажется чем-то обыденным, многие люди не считают, что в этом что-то плохое, ведь бутылка пива после работы или бокал вина пятничным вечером — это просто способ расслабления. Поэтому многие люди не могут отдать себе отчет в том, что употребление спиртных напитков отрицательно сказывается на мозге, а ведь нарушение могут быть необратимыми. Конечно, ощутимый вред вряд ли произойдет, если человек пьёт только на День рождения и Новый год, однако, слишком частое и регулярное употребление приносит отрицательные последствия.

Злоупотребление спиртным влияет на гиппокамп

Было проведено масштабное исследование, которое посвящено нейропсихологии. Результат показал, что за употребление алкоголя влияет как на мужчин, так и для женщин. Подобная привычка пить по выходным, которая нередко наблюдается у подростков и студентов, может вылиться в серьезную зависимость уже через несколько лет.

Если говорить о том, как алкоголь влияет на человеческий мозг, первое, на что специалисты обращают внимание —  это сокращение объема гиппокампа. Ведь именно он отвечает за нормальную производительность мозга и отвечает за обучение и процессы памяти.

Алкоголь влияет на префронтальную кору, провоцируя отрицательные изменения, а это уже влияет на способность человека себя контролировать.

Злоупотребление спиртными напитками чревато тем, что меняется функциональное развитие мозжечка, коры мозга и мешает образованию новых синапсов, как результат, мозг атрофируется и нервные клетки начинают постепенно умирать.

Алкоголь ухудшает человеческую память

Когда накануне вечером или ночью было выпито много спиртных напитков, с утра неизбежно наступает похмелье, которое характерно классическими симптомами, вроде, ужасной головной боли и неконтролируемым чувство тревоги, которое, словно, сдавливает что-то в груди, особенно, если человек смутно или вообще не помнит, что он делал накануне вечером или ночью. У такого симптома есть название «алкогольная амнезия», простыми словами пробелы в памяти.

Чаще всего провалы в памяти происходят, когда алкоголя было много, из-за чего произошли сбои в работе гиппокампа, который отвечает за структуру человеческой памяти. Все дело в том, что когда человек потребляет слишком много спиртного, работа рецепторов гиппокампа усложняется и замедляется.

На самом деле, когда у человека происходит так называемое «отключение мозга», то абсолютно привычные вещи, вроде, написать сообщение, раздеться, сходить в туалет он может нормально выполнять, хотя новые воспоминания создавать уже не в состоянии.

Когда подобные провалы в памяти происходят в юности, это конечно не пугает человека, скорее всего, он быстро об этом забудет, тем более, если ничего плохого он не сделал. Однако, это очень опасно. Страшно то, что человек провоцирует возможность находиться в зоне риска. Специалисты рекомендуют всем, у кого хотя бы раз случился провал в памяти из-за алкоголя, прекратить употребление или сократить его до минимума хотя бы на 1 сезон.

Алкоголь провоцирует эмоциональное расстройство

О том, что алкоголь вызывает сильнейшую зависимость, которая порой страшнее наркотической, знают, наверное, все, хотя серьёзно это не воспринимаю. Пристрастие к алкоголю даже эпизодическое, нередко провоцирует различные заболевания и расстройства.

Самыми распространенными являются стресс, тревожность, агрессия и, конечно же, депрессия. И если человек подозревает у себя что-то из перечисленного, ему стоит задуматься о том, а не часто ли он потребляет алкоголь. И если он понимает, что не в состоянии себя контролировать, лучше обратиться к врачу.

Алкоголь в подростковом возрасте наиболее опасный

Так как в подростковом возрасте человеческий мозг только начинает формироваться, то, разумеется, употребление спиртных напитков может дать необратимые изменения. В среднем, подростки начинают пробовать алкоголь в возрасте 13-14 лет, и некоторые регулярно пьют каждые выходные, а также на каникулах, устраивают различные вечеринки. На таких мероприятиях алкоголь льется рекой, меру редко кто соблюдает, так как похмелье переносится легче ,организм восстанавливается быстрее.

Дети не сильно задумываются над тем, что алкоголь может принести серьезный урон их организма. Но, по сути, детский организм очень сильно страдает, особенно, на это касается памяти и способности к обучению. Алкоголь в таком возрасте провоцирует депрессию и импульсивное поведение.


Новости партнеров