Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Праздники Антипасха и Красная горка 2023 года: их традиции и запреты

Как ни удивительно, но «Антипасха» – это название православного праздника. Издавна было принято отмечать его следом за привычной Пасхой. В православии неделя за этим великим праздником носит название Светлая седмица. Последний её день – воскресенье – и называется «Антипасха». В переводе с греческого языка, «анти» означает «подобие».

Что такое Антипасха, когда её отмечают в 2023 году

На протяжении нескольких столетий послепасхальные торжества Антипасха и Красная горка отмечаются в одну и туже дату. Она не фиксированная и привязана к дате Светлого Христова Воскресения. Антипасха и Красная горка имеют особые традиции празднования, свои запреты и интересную историю.

В 2023 году Антипасха выпадает на 23 апреля.

Этот день носит ещё и другое название – «Фомино воскресенье». По преданиям, один из 12-ти апостолов Иисуса – Фома – не уверовал в чудо воскресения Спасителя. После этого Христос явился к нему. Отсюда и пошло народное выражение – Фома неверующий.

Полное же название торжества звучит как «Воскресение подобное Пасхе, которое есть осязание святого, славного апостола Фомы».

Что такое Красная горка, когда её отмечают в 2023 году

Древние славяне придерживались своих традиций и правил. Для них каждое торжественное ежегодное событие было символом чего-то. Так и Красная горка являлась символом весны. По сути, это народно-языческий праздник.

В 2023 году Красная горка отмечается 23 апреля.

Славяне встречали весну шумными гуляньями, хороводами, весельем. Было принято устраивать смотрины. Ещё их называли – «ярмарка невест». Немаловажное значение отводилось и специальным обрядам. В ходе них зазывали весну.

Раньше в народе слово «красная» означало – «красивая». «Горка» – название любого гулянья. Их обычно проводили на горках, возвышенностях. Причина места проста. С наступлением тепла начинал таять снег. Земля раскисала, появлялась грязь. На возвышенностях под лучами весеннего солнышка почва быстрее высыхала.

С приходом христианства языческие традиции праздника тесно переплелись с православными устоями. В современном мире Антипасху и Красную горку отмечают совместно. К тому же традиции у них схожи.

Что можно и нельзя делать на Антипасху

Издавна православные на Руси Антипасху отмечали так же, как и Пасху. Было принято веселиться, поздравлять друг друга. Вспоминать чудесное воскресение Христа. В храмах устраивали торжественные богослужения. Снимался даже запрет на венчание.

На Антипасху нельзя:

  • ругаться и нецензурно выражаться. Это считалось большим грехом;
  • выполнять тяжёлую физическую работу;
  • убирать и стирать;
  • наводить порядок на могилах;
  • поминать усопших спиртными напитками. Считается, что надо живым желать здоровья и долгие годы жизни.

Что можно и нельзя делать на Красную горку

В народе было принято во время шумных гуляний зазывать весну и окликать молодых. Парни надевали праздничные рубахи и ходили по домам, завлекая молодожёнов. Для этого надо было всего лишь петь весёлые песни и устраивать пляски во дворе.

Считалось, что Красная горка – грустный праздник. Молодым приходилось покидать родительский дом и привычный уклад жизни. Они «уходили в неизвестность». И никто не знал, чем обернётся новая жизнь. Поэтому чтобы развеять грустные мысли, и устраивали веселья.

Запреты на Красную горку:

  • нельзя проводить день в одиночестве;
  • нельзя грустить и печалиться;
  • нельзя работать. Иначе всё будет валиться из рук или в скором времени испортится.

Было принято печь караваи и блины. Они напоминали формой солнце. Славяне наделяли небесное светило магическими свойствами, считая, что оно символизирует плодородие и укрепляет жизненные силы.


Новости партнеров