Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Как сон помогает бороться со стрессовыми ситуациями в жизни

Человеку сон необходим для памяти и полноценного отдыха – об этом знают даже дети. Однако ученые доказали, что организм использует это состояние не только для того, чтобы набираться сил. Как на самом деле сон помогает человеку бороться со стрессовыми ситуациями в реальной жизни, удалось узнать в лаборатории.

Ученые из университета Миннесоты провели ряд исследований, в ходе которых узнали, как сон влияет на живые организмы. Удивительным фактом является то, что в действительности наиболее похожи фазы сна с человеческим организмом, оказались у мух дрозофил. Для сравнения ученые привели такой пример: кофеин также заставляет мух бодрствовать в течение определенного времени, как и человека. Кроме того, «детеныши» этих созданий нуждаются во сне больше, чем взрослые особи – также происходит и у человека.

Убедившись в том, что сон мух этого вида очень сильно похож на человеческий, были созданы специальные условия, в которых мухи переживали разные ситуации. Когда дошла очередь до создания условий стресса для этих существ, ученые пошли на такой шаг, как лишение мух главной их функции передвижения. Мух дрозофил лишили способности летать, и всячески использовать крылья.

В ходе наблюдений, ученые заметили, что две особи, которые не могли летать, начали впадать в сон или дремать. Все дело в том, что, когда организм переживает стресс, и ему необходимо с этим справиться, сон поможет лучше всего. Таким образом, человек, и любое другое существо, на подсознательном уровне настроится на то, чтобы жить по новым правилам, и что как раньше уже не будет.

Человеческий сон также имеет свойство «лечить» человека во время стресса или непредвиденной жизненной ситуации. Например, когда человек переживает перемену коллектива, или же расставание, именно сон помогает адаптироваться к этой ситуации. Данное состояние помогает человеку не сломаться морально, принять жизнь такой, какой она есть. Если человек перед сном находится в состоянии смятения, и не знает, как ему лучше поступить в определенной ситуации – ответы также можно будет получить, немного поспав.

Сон также помогает справляться и с болезнями. Доказано, что хороший сон способен дать человеку новых сил для того, чтобы бороться с определенным недугом. Немаловажно спать перед важной встречей или событием – сон способен «освежить» разум, поэтому справляться с любыми задачами становится легче, в том числе и выходить из непредвиденных ситуаций, сохраняя свое здоровье в полном порядке.


Новости партнеров