Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

ОСАГО по-новому: какие изменения ждут автовладельцев в 2020 году

Государственная дума РФ в начале мая 2020 года одобрила новые поправки, которые дополнили действующее ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Главное преимущество нововведений – стоимость страховки будет напрямую зависеть от законопослушности водителя автотранспортного средства.

Новое в ОСАГО 2020 года

Основные изменения, принятые на государственном уровне, затрагивают ценообразование обязательных страховых услуг, и выдачу полисов. Теперь взаимодействие между компанией-страховщиком и владельцев автотранспортного средства будут выстраиваться по-новому.

Так, на стоимость ОСАГО повлияет такой критерий, как «законопослушность» водителя. Чем больше на его имя выписано штрафов, тем страховка будет дороже. Соответственно, отсутствие порицаний со стороны сотрудников ГИБДД, приведёт к тому, что ценовой диапазон на полис будет снижен.

Взаимосвязь «цена – нарушение ПДД» вступит в силу после того, как Глава РФ Владимир Путин подпишет принятый Государственной Думой законопроект. Ожидается, что это свершится до конца мая 2020 года.

Ещё одно новшество затронет получение самого полиса ОСАГО. Компания-страховщик может выдавать «заветную бумажку» без предоставления диагностических карт. Но это затронет только «карантинный» период. В законопроекте прописано, что такой способ получения «автогражданки» будет действовать до 30 сентября 2020 года.

При этом, автовладелец, получивший обязательную автостраховку без предъявления диагностической карты, обязан её показать страховщику через месяц после подписания договора. Максимально поздний срок – 31 октября 2020 года.

Техосмотр автотранспортного средства не отменяется.

Бонус-малус

Показатель, к которому прибегают автостраховщики станет рассчитывать на период, равный одному календарному году. Привязка его будет производиться к водителю, а не к автотранспортному средству.

Обновление коэффициента бонус-малус будет происходить в одно и то же время ежегодно. Как не парадоксально, это дата – 1 апреля.

История взаимодействия водителя и страховщиков обнуляться не будет. Даже если был перерыв в водительском стаже. Отражаться станет всё, включая нарушения и скидки.

Нарушения ПДД, которые станут отражаться на стоимости ОСАГО

С одобрения «законотворцев», страховые компании смогут «накидывать» стоимость полиса. Диапазон надбавок будет учитывать тарифный коридор, установленный Центральным банком – ЦБ. Он варьируется от 2746 до 4942 рублей.

Заплатить больше придётся тем водителям автотранспортных средств, которые грубо нарушают ПДД. Подразумевается:

  • проезд на запрещённый сигнал светофора – красный;
  • нарушение скоростного режима. Скорость превышена более чем на 60 км/ч от установленных границ;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргес считает, что такой подход позволит сделать тарифы более индивидуальными, а водителей простимулирует на безопасный стиль вождения.

Как будут фиксировать нарушения ПДД, влияющие на стоимость ОСАГО

Обмен информацией между сотрудниками ГИБДД и страховыми компаниями уже состоялся. Информация о штрафах, выписанных водителю, и занесённых в базу данных, будет видна и «гаишникам», и страховщикам.

К тому же, готовиться к запуску специальная система. С её помощью можно будет отслеживать автотранспортные средства без полиса ОСАГО.

Для этой цели задействуют камеры дорожного наблюдения. Сотрудники в режиме реального времени смогут отслеживать автомобильный поток. Им необходимо просто подключиться к системе.


Новости партнеров