Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Почему автомобиль бьётся током: как устранить эту поломку собственными силами

Практически каждый владелец автотранспортного средства периодически встречается с не очень приятным явлением – машина бьётся током, особенно при выходе из неё. С чем это связано, что в таких случаях делать, и как предотвратить непредвиденные электрические разряды, поделились автоэксперты.

Причины, почему машина бьётся током

В современных автотранспортных средствах много приборов, связанных с электроникой – навигаторы, помощники водителя, системы безопасности и разнообразного контроля. Не исключено, что под воздействием разных факторов, может нарушаться целостность проводки. Как вариант, разряды электрического тока, которые возникают между металлическими деталями машины и человеком.

Учитывая подобный нюанс, производители автотранспортных средств устанавливают напряжение на отметке в 12 Вольт. Это позволяет обезопасить людей от мощных разрядов тока, приводящих к серьёзным последствиям для здоровья или смерти, в случае непредвиденных поломок.

Но причина того, что автомобиль бьётся током, зачастую в другом.

Статическое электричество

Удар током, который получает человек, соприкасаясь с металлическими частями транспортного средства, называется «разрядом статического электричества». Он возникает, если поверхности имеют разный «зарядный» потенциал.

Другими словами, человек и машина «заряжены» по-разному. Во время соприкосновения между ними возникает своеобразная искра – «пробегает ток». Явление неожиданное, и сопровождающееся не очень приятными ощущениями.

На кузове автотранспортного средства статическое электричество зачастую собирает от «трения» о сухой воздух. В процессе движения – это воздушные потоки, во время стоянки – ветер.

С наступлением тепла, воздух прогревается сильнее, и становится суше. Поэтому разряды между автокаром и человеком тоже могут увеличиваться. Особенно, при посадке и выходе из машины.

Другой причиной возникновения статического электричества могут стать синтетические чехлы на сидениях. В дополнении к ним – одежда, сшитая из синтетики или шерстяных тканей. Трение этих двух материалом между собой и провоцирует возникновения электрической искры.

Что делать для того, чтобы машина не «билась» током

Автоэксперты рекомендуют, в случаях, когда автотранспортное средство начинает усиленно «биться» током, заземлить кузов. В специализированных магазинах продаются специальные полоски «Антистатик». Сверху они сделаны из резины. Внутри расположен стержень. Он выполнен или в виде металлической проволоки, алюминиевых стружек или наполнителя из графита. Такую полоску крепят сзади под днищем так, чтобы она соприкасалась и с кузовом, и с дорожной поверхностью.

Если причина возникновения статического электричества «прячется» в чехлах на сидениях, то рекомендуется их периодически обрабатывать специальным аэрозолем с антистатическим эффектом. Как вариант, сменить их на те, которые не подвержены выработке и «сбору» электрических потенциалов.

Водительские хитрости

Для того чтобы избежать неприятных ощущений от разряда статического электричества, водители с опытом прибегают к маленьким хитростям. Одна из них — специальный антистатический брелок.

Перед тем как взяться за ручку двери, или выйти из машины, прикасаются ключом зажигания к какой-то металлической части кузова. Такая тактика позволит нейтрализовать скопившийся заряд. Водитель избежит «острых» ощущений.


Новости партнеров