Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

У природы нет плохой погоды даже зимой 2020-2021 года

Сведения о том, какая будет погода зимой 2020-2021 года, какой будет она в Новый год, как долго продлится зима, волнуют многих жителей страны. Несмотря на то, что прогноз погоды ежедневно по несколько раз звучит, печатается и показывается в средствах массовой информации, людей интересует долгосрочный прогноз. Жители хотят знать, покупать валенки и шубу, или можно будет обойтись наличными теплыми вещами, ждать от природы чего-то неординарного, или в регионе сохранятся обычные температурные показатели.

Как рассчитывается долгосрочный прогноз погоды

Долгосрочный прогноз погоды в настоящее время, когда в распоряжении синоптиков находятся новейшая вычислительная техника, космические наблюдения, все равно остается делом очень сложным и неблагодарным. Перспективное прогнозирование основывается в первую очередь на схожести атмосферных процессов в конкретном регионе. В данном случае предполагается, что предстоящие погодные условия будут схожи с прошедшими.

В последние годы синоптики выяснили, что формирование погоды на планете связано с температурой поверхности воды Мирового океана. При этом аномалии температуры океанских вод в средних широтах влияют на формирование погоды в прибрежной зоне, а отклонения показателей в тропической зоне влияют на формирование погоды в планетарном масштабе. По этой причине усовершенствование прогнозирования непосредственно связано с изучением и моделированием системы «океан-атмосфера».

Предварительный прогноз на зиму 2020-2021 года

В сезон 2020-2021 года, по мнению метеорологов, погода зимой будет более предсказуемой, нежели в прошлом году. Аномальных температурных скачков ожидать не стоит. Очередной зимний сезон будет более морозным. Но с полной уверенностью сказать, будут ли морозы по всей территории России, или только в сибирском регионе, сейчас невозможно.

Что касается ожидаемых осадков, то сейчас существует определенная неясность. Синоптики в своих прогнозах осторожны — в европейской части России предполагается количество осадков несколько выше среднего, однако оно не превысит региональные нормы для областей.

Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2020 года

Начало зимы в московском регионе ожидается в начале декабря. В регионе температурный фон сохранится на уровне -3°C…-5 °C. В середине месяца градус понизится, пройдут обильные снегопады. Новый год придет с хорошим снежным покровом и умеренными морозами.

В суровых сибирских краях погода окажется спокойной и умеренно тёплой. Морозы придут лишь ближе к январю. К тому же они не ожидаются очень суровыми: так, например, в Новосибирске ожидается не ниже -20°C. Такой факт вряд ли удивит жителей этого региона.

Юг России попадёт в объятия зимы в комфортном режиме: в декабре на морском побережье предвидится небольшое количество осадков, температурный фон удержится на уровне +4°C, а похолодание придёт в регион в конце месяца.

Прогноз погоды в России на зимние месяцы 2021 года

Январские прогнозы синоптиков оказываются наиболее точными. Крещенские морозы удерживают «зимнюю планку» на должной высоте. В Сибири две первые декады месяца окажутся с привычными -20°C морозами. Серьезное похолодание ожидает Дальний Восток и Крайний Север. Февраль для этих регионов окажется снежным. Вьюги и метели загуляют в середине месяца.

Осадки и снежные заносы прогнозируются в центральной части России в середине февраля. Аномально низких температур не предвидится. Серьезные испытания ожидают сочинский регион, где обильные дожди будут чередоваться с не менее интенсивными снегопадами. Февраль покажет свой лютый норов только в Восточной Сибири. На Урале и в европейской части России могут случаться оттепели с плюсовыми температурами. В конце месяца на юге страны могут быть всплески до +20°C.

Новые прогнозы синоптиков по-прежнему являются приблизительными, как и любые долгосрочные прогнозы. Вероятность их осуществления составляет 60-70%.


Новости партнеров