Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Четыре места в России, с которыми связаны мистические легенды

Россия обладает обширной территорией, на которой находится много разнообразного и интересного. Есть и места, пронизанные мистикой и пугающими легендами, их до сих пор люди стараются обходить стороной.

Село Даргавс

С этим небольшим населенным пунктом в Северной Осетии связано несколько легенд, и одна из них вещает о девушке с печальной судьбой. Она была настолько красива, что от неё теряли голову практически все мужчины, и женатые в том числе. Местным это показалось странным, и они обвинили даму в колдовстве, а затем просто сожгли.

После данного события в селе началась эпидемия чумы, унесшая жизни многих людей. Кроме того, земля не принимала покойников, из-за чего пришлось строить склепы, которые сохранились до сих пор, став ценным средневековым памятником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь мест на планете Земля, которые могут напугать по-настоящему

Маяк Анива

Первоначально маяк был создан японцами, но после Второй мировой войны он перешёл во владение СССР. Высота сооружения сравнима с 9-этажным домом, а свет от него виден на расстоянии 35 км.

В 1990-х годах Анива оказался заброшенным, смотрителями же были две семьи, которым нравилось находиться там, наслаждаясь одиночеством. В настоящее время маяк находится на балансе Минобороны РФ.

Местные побаиваются этого места: говорят, что непрошенные путешественники там пропадают бесследно, причем вообще непонятно, каким образом это происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три места в мире, где происходят странные явления

Колымский тракт

Одна из самых мистических дорог на территории России. Она соединяет города Якутск и Магадан на Дальнем Востоке. Одно её неофициальное название «Дорога костей» чего стоит, и оно появилось неспроста.

В 30-е, 40-е и 50-е годы XX века Колымский тракт строили заключенные ГУЛАГа, а условия были крайне тяжелые. Людям приходилось бороться с лютыми морозами, болотами, горами и другими сложностями, характерными для данной местности. Тысячи погибли, и их хоронили прямо там, не отлынивая от работы.

Плато Укок

С этим местом связана история о принцессе Укока Ак-Кадын, известной также как Белая Госпожа. Она была, согласно древней легенде, хранительницей и покровительницей алтайского народа. Её жизнь оказалась совсем коротка: в 25 лет храбрая девушка принесла себя в жертву во имя светлого будущего соплеменников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заброшенные места в России, от которых бегут мурашки по спине

В 1993 году нашли её мумию, которая хорошо сохранилась из-за того, что в её могиле образовалась так называемая «ледяная линза». Участники экспедиции считают, что со вскрытием могилы они нарвались на какое-то проклятье, так как после этого их в жизни начали преследовать различные неудачи и беды.


Новости партнеров