Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Если загорелся автомобиль, раздумывать некогда

Ситуации с возгоранием автомобиля бывают самые разные. Может загореться изоляция, за ней появляется дымок, а там уже и мотор загорается. Это может, как от неисправной проводки случиться, так и повреждений в электрическом оборудовании.

Может пожар возникнуть и из-за гнезда прикуривателя – тогда горит салон, и в каждом отдельном случае следует действовать быстро и правильно, иначе машина сгорит.

Прежде всего, не следует использовать прикуриватель не по назначению. Далее – всегда нужно следить, чтобы вся электрика находилась в исправном состоянии, при малейшем подозрении на неисправность, сразу же решать вопрос с ремонтом. На асфальте под машиной стали оставаться пятна бензина – не стоит ездить на таком автомобиле.

Профилактика никогда не бывает лишней, и она действительно помогает улучшить статистику пожаров. А они, к сожалению, случаются, и чаще чем можно себе представить.

Как потушить пожар

Если возгорание произошло, раздумывать в этой ситуации некогда, действия водителя должны быть быстрыми и чёткими: припарковался, взял огнетушитель и вступил в борьбу с пламенем.

Четырёх минут может хватить на то, чтобы автомобиль сгорел. А если он горит уже две минуты – сделать уже ничего не получится. Если задымление началось в моторном отсеке, капот открывают без резких движений и только частично. Иначе может пламенем обдать лицо. Шланг огнетушителя просовывают в щель под капот и распыляют пену. Далее рекомендуется воспользоваться огнеупорной тканью, чтобы вновь не началось возгорание.

Если горит рядом с бензобаком, тут своими силами не обойтись. Самое правильное будет освободить салон от пассажиров и забрать всё, что в салоне есть ценного, после чего набрать номер пожарной части. Ждать пожарных следует на расстоянии не менее 10, а лучше 15 метров от автомобиля.

Каким огнетушителем лучше пользоваться

Огнетушитель для автомобиля лучше всего приобретать порошковый – ОП, в виде большого баллона, имеющего резиновый шланг и направляющий раструб. При высокой температуре порошкообразная субстанция превращается в пену. Таким образом, доступ кислорода прекращается и огонь тухнет.

К недостаткам ОП относят его агрессивность, связанную с высокой проникающей способностью пены. Эта субстанция оставляет грязные следы внутри салона и даже в кузове, но зато этот огнетушитель – очень эффективен и прост в эксплуатации.


Новости партнеров