Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Как появился фразеологизм «Ни пуха, ни пера!», и почему русские отвечают на него «К чёрту!»

Широко известный среди русских людей фразеологизм «Ни пуха, ни пера!», а также ответ «К чёрту!» на это пожелание имеет очень старое происхождение. В первой фразе пух и перо обозначали метонимически зверя и птицу – основную добычу охотников.

Почему так называемые охотничьи фразеологизмы перекочевали в повседневный язык, и что означает ответ «К чёрту!» на пожелание «Ни пуха, ни пера!», объяснили авторитетные филологи.

Кроме широко распространённого и употребляемого пожелания «Ни пуха, ни пера!» в русском языке ещё несколько охотничьих фразеологизмов изменили сферу употребления. К примеру, выражения «погнаться за 2 зайцами», «лезть на рожон», «попасть в западню» или «сесть на хвост». В современной разговорной речи эти фразы часто употребляются и понятны не только охотникам.

По мнению филологов, пожелание охотнику «ни пуха, ни пера» изначально служило для так называемого «отвода глаз» духов леса, животных или птиц. Считалось, что услышав такую сказанную вслед добытчику фразу, лесные сущности, подумав, что человек отправился не на охоту, успокоятся и будут не такими осторожными и боязливыми. Следовательно, добыть дичь охотнику будет намного проще.

Многим позже к существующему пожеланию «ни пуха, ни пера» в общении на Руси добавился ответ «Поди ты к чёрту!». Что касается происхождения ответа, то тут у филологов есть несколько версий. В одной из них посыл к нечистой силе мог означать досадный ответ за сказанное «под руку» нехорошее пожелание. По другой версии, такой ответ мог означать обидное возмущение, дескать, как ты можешь сомневаться в моей ловкости, как охотника?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие фамилии россиян могут указывать, что их предки были каторжанами или ссыльными

Также данная ответная фраза могла говориться нарочно громко, чтобы её услышали духи леса и животных. Нельзя исключать и то обстоятельство, что ответ «Поди ты к чёрту!» предназначался для предотвращения возможного «сглаза» со стороны провожающего и желающего «ни пуха, ни пера».

В итоге громкое ответное восклицание «трансформировалось» в краткое и привычное сейчас: «К чёрту!». Уже со временем данный фразеологизм расширил свою «сферу применения». Сейчас это пожелание успеха не только во время охоты, но и во всяком занятии: работе, экзамене, поездке или путешествии.


Новости партнеров