Вторник, 29 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 14
Тайга стучится в дверь: медведи убивают россиян, а власти заводят дела
09 : 39
Десять тысяч боевиков у «саркофага»: Киев готовит провокацию в Чернобыле, чтобы втянуть Польшу
06 : 05
Зеленский ударил по железным дорогам России: украинцы ожидают жуткой ответки
03 : 26
«Мёртвая рука» снова сжимается в кулак, почему Запад перестал смеяться
00 : 40
Что на самом деле стоит за внезапным переездом госкорпораций из Москвы
04 : 15
Атака на Москву стала поводом для запуска «Орешника» с боевой частью
03 : 15
Сикорский призвал поляков готовиться к войне и рассказал о своих запасах
02 : 15
45 минут до катастрофы: британцам раздали инструкции на случай ядерного удара
01 : 15
Литва захотела ядерную бомбу — Москва напомнила, что будет дальше
00 : 15
Украинский солдат умоляет Киев о мире, пока фронт не посыпался окончательно
Больше новостей

Черная дыра-монстр проснулась в системе Лебедь

Космическое ведомство Европы заявили о взрыве активности черной дыры, которую уже нарекли монстром, зафиксированную в существующей галактике.

Это первая за двадцать шесть лет вспышка черной дыры, находящийся в системе Лебедя, что расположено в 8 000 световых лет от нашей планеты. О том, что дыра стала вновь активной, появились данные еще 10 дней назад. Аппарат НАСА первым заснял вспышки активности, затем с МКС японский аппарат также зафиксировал излучения. После этой информации с различных научных станций на планете приступили к проведению наблюдений.

Ученые больше всего опасаются того, что черная дыра может вести себя очень непредсказуемо. Потому что ее яркость может меняться за очень короткое время на ряд величин. Такие явления иногда случаются и в других системах. В период активности черная дыра может быть ярче в пятьдесят раз, чем Крабовидная туманность, которая является одной самой ярчайшей из энергетических источников в пространстве космоса.

Черная дыра в созвездии Лебедя последний раз просыпалась 25 лет назад. В то время активность ее была замечена при помощи японского аппарата и спецтехники станции «Мир».


Новости партнеров