Четверг, 10 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 55
Одесса стала могилой НАТО: после мощного удара по Измаилу суда ушли на дно
08 : 30
Битва у Великого Бурлука: «котел» в 100 км от Харькова станет началом конца украинской армии
03 : 10
Дипломатия под завесой: где и о чём будут говорить на переговорах Москва, Вашингтон и Киев
07 : 50
Займы под залог имущества — особенности оформления и важные условия
04 : 15
Прорыв под Дружковкой и падение Орехова: Россия меняет тактику на Запорожском направлении
03 : 15
Под Киевом уничтожен склад с комплектующими для дронов ВСУ
02 : 15
Энергосистема Одессы парализована ударом по четырем ключевым объектам
01 : 15
Ночной удар по Одессе уничтожил производство морских дронов и топливные резервы ВСУ
00 : 15
Кто из запасников попадет на военные сборы в 2026 году после указа президента
04 : 05
Ночная баллистическая буря над Киевом: два десятка ракет за 20 минут обрушились на столицу Украины
Больше новостей

Госдума намерена запретить голодовки рабочих

Опыт строительства космодрома «Восточный» будет учтён. По крайней мере в Башкортостане. Представители данной республики предложили на рассмотрение Госдумы проект закона, который запрещает голодовки рабочих, на предприятиях и организациях, чья деятельность имеет жизненно важное значение, пишет РБК.

Курултай Республики Башкортостан предложил запретить голодовки. Под новый законопроект попадают работники, чья деятельность связана с отоплением, энергообеспечением, водоснабжением, теплоснабжением, газоснабжения, работники линии связи, а также врачи, водители и пилоты. Помимо этого, под запрет голодовок попадают сотрудники правоохранительных органов и военные, МЧС-ники и спасатели, в чьи обязанности входит защищать мирных граждан и страну в целом.

В пояснительной записке к документу отмечено, что сотрудники экстренных служб и организаций, деятельность которых связана с обеспечением безопасности государства и жизнедеятельности населения, нередко злоупотребляют своими правами в сфере трудовых отношений. По словам парламентариев, в ряде случаев работники указанных структур прибегают к разным формам выражения протеста, в том числе отказу от приема пищи.

«Поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан, — объяснили депутаты. — При этом, поскольку отказа от выполнения трудовых обязанностей со стороны указанных работников не имеется, формально их отказ от приема пищи не является забастовкой, проведение которой для работников вышеуказанных органов и организаций запрещено».

Олег Шеин, член совет Конфедерации труда России, депутат астраханской думы заявил, что данный запрет выглядит гротескно, можно даже сказать абсурдно. Он утверждает, что помимо голодовки есть и другие формы протеста, а запрещать их все — это уже нарушение прав человека. Он также навел пример, когда такой запрет пытались сделать для авиадиспетчеров — тогда они заявили, что будут переедать и пить очень много кофе, но своего добьются.

Шеин также считает, что новый законопроект не будет вынесен на федеральный уровень.


Новости партнеров