Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В Болгарии ожидают увеличения количества проводимых сделок с недвижимостью

В течение первого квартала текущего года по сравнению с таким же периодом минувшего года количество проводимых сделок с недвижимостью возросло на 23 процента. Во втором квартале прирост составил 11 процентов, а в третьем квартале – 7 процентов.

Ожидается, что общее количество сделок по итогам всего года превысит показатели  прошлого года, когда было совершено 218 тысяч продаж.

В основном приобретают жилье и участки земли сельскохозяйственного предназначения. Больше того, в последние четыре-пять лет две трети сделок производятся именно с землей, отметил Иван Велков, являющийся председателем содружества «Недвижими имоти».

В текущем году можно наблюдать большой интерес со стороны покупателей из России к жилью для постоянного проживания, расположенному в спальных кварталах больших городов на болгарском побережье, рассказала Мариана Тороманова, являющаяся председателем региональной структуры указанного содружества в городе Варне. Многие покупают недвижимость с видом на море в Равде.

До минувшего года россияне покупали преимущественно апартаменты в центральной части города Варны либо в курортных комплексах, а начиная с этого года начали покупать жилье практически во всех кварталах.

Наметились также изменения и в составе российских клиентов. До недавнего времени в основном недвижимость приобретал средний класс, а теперь возникли и люди с небольшими доходами, которым интересны дешевые апартаменты в спальных городских кварталах, к примеру, в «Младости» либо «Владиславово». В основном продают двухкомнатные квартиры по цене от 30 тысяч до 36 тысяч евро.

На постоянное либо временное жительство в Болгарию переезжает все большее количество наших соотечественников. Здесь появились уже места, которые можно смело называть «русскими».

О спросе на жилье в спальных районах крупнейших городов Болгари рассказал Станислав Рыжов из фирмы «Мой Болгарский Агент».

«Спрос на подобные квартиры небольшой, но он есть. Большая часть клиентов сразу же отметают такие варианты из-за того, что там расположены в основном панельные дома, внешне не слишком привлекательны. В спальных районах новостройки тоже есть, но пользуются они не такой большой популярностью, как на территории центральной части.

Если вести речь о цене, то на окраинах города Варны можно купить студию либо двухкомнатную квартиру за 20 тысяч-30 тысяч евро», — отмечает специалист.


Новости партнеров