Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Новосибирске стремительно развивается рынок арендного жилья

За прошедший год в Новосибирской области было введено в строй около 1,7 млн кв. м жилья. И хотя этот регион стал лидером в Сибирском округе по данному показателю, проблема с жильем все еще актуальна для многих новосибирцев.

Эксперты заявили, что из 5000 домохозяек 7% являются арендаторами квартир. Хотя многие семьи и нуждаются в жилье, позволить себе новую недвижимость они не могут. По последним данным, количество арендных квартир составляет около 35 тыс. Сейчас главная задача представителей местной власти – обеспечить людей новым жильем, особенно это касается малоимущих слоев.

По данным агентства DSO Consulting, сегодня во всех регионах Сибири в этом направлении сделано очень мало. Например, в Кемеровской области за последние несколько лет за бюджетные деньги было построено всего лишь 8 домов, которые были сданы студенческим семьям и ученым. В Томской области два года назад ввели в эксплуатацию дом на 80 квартир. В остальных регионах составлены лишь планы и проекты.

Сейчас купить дом в Новосибирской области недорого можно в нескольких городах. В основном же сегодня набирает обороты строительство арендного жилья, что при содействии государства может способствовать росту объемов российского строительства. Однако основная проблема кроется в нехватке средств у многих строительных компаний. Таким образом, многие компании вынуждены продавать квартиры еще в процессе строительства.

Сейчас все больше экспертов предлагают ввести новое юридическое понятия – «арендное жилье». Затем необходимо выделить под застройку участки, а также возможность бесплатной аренды квартир девелоперам жилья. При этом перепродажа строящихся домов должна быть запрещена. Есть еще один немаловажный аспект – доступность таких квартир. Так, стоимость аренды квартиры, в которой живет семья с доходом не более 55 тыс. рублей, должна быть не более 12 тыс. рублей в месяц.


Новости партнеров