Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Депутаты ограничат право Путина вводить экономические санкции

Депутаты партии «Справедливая Россия» предложили законопроект, согласно которого президент и правительство РФ не смогут сами решать вводить или не вводить экономические санкции.

Авторы данного законопроекта заявили, что в августе 2014 года ввели запрет на продуты стран Запада, что идет в разрез с основным законом. Это решение приняло правительство после соответствующего указа Путина о санкциях Западу.

Дополнение к документу гласит, что «запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы».

Авторы же законопроекта уверяют, что «в данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго».
Поэтому авторы законопроекта советуют внести изменения в федеральный закон. Для наложения подобного рода санкций, должен будет предшествовать принятый соответствующий федеральный закон.

Гудков пояснил, что «если мы не добьемся отмены антисанкций, может быть, удержим их от продления — санкции вводились на год».

Закон, принятый Путиным, наложил вето на ввоз на российскую территорию сельско-хозяйственную продукцию, сырье и материалы из стран Запада, которые ввели санкции против РФ. Запрещено ввозить в Россию все виды мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из Европы, США и Канады, Норвегии и Австралии в течении 1 года.


Новости партнеров