Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
Больше новостей

Около 27% жителей Москвы имеют лишний вес

Вероятность заболеть диабетом является высокой для любого 3-го пациента с избыточным весом. При более глубочайшем обследовании двум тысячам из них ставится диагноз «сахарный диабет».

Так, 7 и 8 апреля в школах и университетах столицы будут организованы обучающие семинары «Внимание: Сахарный диабет!» и «Сохраним свое здоровье!». В городе насчитывается 343 тысячи больных диабетом, при этом диабет 2-го типа более распространён: если от диабета первого типа страдает 21 тысяча больных, то от 2-го типа — 322 тысячи.

На текущий момент Москва является ведущим регионом Российской Федерации по уровню доступности лекарственных препаратов для лечения больных сахарным диабетом.

В столице проводится целевая программа раннего выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сахарного диабета. В ее рамках ежегодно выявляются около 20 тысяч человек с повышенным уровнем глюкозы в крови. При дальнейшем исследовании у 2−2,5 тысяч человек выявляется сахарный диабет.

Сахарный диабет является главнейшей медико-социальной проблемой всех развитых стран, это одно из самых распространённых хронических неинфекционных заболеваний. «Распространенность сахарного диабета в столице составляет 5,8%, при всем этом диагностированный сахарный диабет выявлен у 3,9% населения, но не диагностированный — у 1,9% населения», — проинформировал Михаил Анциферов. Всего 343 тыс. больных диабетом, из которых 21 тыс. — больные диабетом первого типа и 322 — 2-го типа. Преддиа бетное состояние у 23% населения.

Как отмечают столичные медицинские сотрудники, риск развития сахарного диабета 2-го типа чаще прослеживается у людей старше сорока лет, он обычно связан с неверным образом жизни, питанием и следующих ожирением. А лишний вес является риском для развития сахарного диабета.


Новости партнеров