Вторник, 13 октября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 10
Западные кураторы вынесли вердикт: в Брюсселе рассказали, в какой капкан загнали Зеленского
14 : 02
Говорят, Суровикин снова в деле. И этой зимой всё будет иначе
12 : 33
«Паутина-2» не сплелась: как ФСБ сорвала вторую попытку ударить по русскому аэродрому
09 : 06
Сверхсекретные баллистические удары парализовали Киев, Днепропетровск полыхает после прилетов, а модернизированные «Герани» штурмуют западные области
08 : 30
Как обычные российские пенсионерки улетают зимовать к океану на стандартную пенсию
15 : 55
Тайный код пророчеств Жириновского, которые сбылись один в один
13 : 55
Минобороны запустило секретный спецсервис: 40 IT-гигантов учат цифровой «мозг» русской армии видеть поле боя насквозь
10 : 49
Срочно: Минобороны готовит экстренное заявление, которого «давно ждали», Сладков раскрыл инсайд
03 : 17
Громкое предательство на передовой: элитный спецотряд пошел против Зеленского и Драпатого
00 : 35
Грипп наступает по новому сценарию: почему старые методы больше не работают и кого призывают спасаться в первую очередь
Больше новостей

РАН присоединилась к хору пророков о грядущем массовом сокращении в ряде российских профессий

Российская академия наук (РАН) считает реальной потерю работы для 2,5 млн. россиян. Прогноз РАН немного оптимистичнее предшественников, суливших рынку труда от 3 до 10 млн. свежеиспеченных безработных.

При этом, мнение РАН содержит и некоторую определенность относительно того, что возможно предложить высвобождающимся работникам. Это, в первую и главную очередь, самозанятость. Конечно, переложение спасения утопающих на них самих – не чрезмерно инновационная идея. Но, по крайней мере, она более честная, чем ряд предлагаемых профессий на замену. Например, «бьюти-менеджер подъезда» или «конструктор эмоций» возможно и оформятся как профессии и даже станут престижными. Но, предположить, что на них массово переквалифицируются массово увольняемые юристы и бухгалтеры – может только «клинический» оптимист.

С экономикой, что мировой, что российской, пока творится нечто непонятное. Если малая инициативность российского случая объяснима и понятна, то помалкивание СМИ о западных методах ликвидации последствий вытеснения людей автоматами, озадачивает. Единственный широко известный и обсуждаемый – требования Трампа к репатриации бизнеса и перенос рабочих мест «на историческую родину». Помимо того, что это не очень интересно, так и совершенно не смотрится новым. Второй, еще менее новый метод, о котором вовсе ничего не говорят, но много делают – искусственное создание рабочих мест при милитаризации экономики. Наконец, третий и тоже совершенно не новый – впрыскивание денег непосредственно потребителям, этакая странная комбинация коммунизма через «вертолетные деньги». Есть нехорошее предчувствие, что россиянам уготован новый «военный коммунизм», когда пострадавшим от технического прогресса выдадут долговременное социальное пособие, а недовольным, предложат малый бизнес по освоению этих крошек.


Новости партнеров