Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Путеводитель по пиву для настоящих гурманов

Согласно общероссийской статистике, большая часть мужской половины населения предпочитает пиво в качестве любимого алкогольного напитка. Ещё в древние времена этот хмельной напиток варил натуфийский народ в Хайфе, что расположен на территории нынешнего Израиля. Из солода и хмеля они варили своё первое пиво, в которое добавляли дикие злаковые растения.

Этот напиток не только прочно вошёл в историю, но и дошёл и до наших времён, завоевав большую популярность. Только вот по пути он оброс различными сортами, а варить его стали в большинстве своём в крафтовых пивоварнях.

На данный момент существует 11 официальных сортов, включая безалкогольное пиво и эль. Казалось бы, об этом напитке уже всё известно, но созданный путеводитель в мир пива докажет обратное.

Многие, конечно же, ассоциируют этот хмельной напиток с простыми закусками вроде чипсов, сухариков, и орешков, однако такой напиток можно сочетать и с блюдами высокой кухни. Более того, существует целая наука «фудпейринг», которая помогает качественно и правильно подобрать закуски к каждому из сортов пива.

После ознакомления с этим путеводителем любому захочется отведать вкусного, холодненького пива в сочетании с подходящими к нему блюдами.

Светлый лагер

По вкусу этот напиток является освежающим пивом, без ярко выраженного послевкусия. Светлый лагер оптимально совмещает в себе сладкий солод и горький хмель.

Пить такое пиво лучше всего охлаждённым до 4 градусов по Цельсию, а закусывать — изысканными мясными блюдами, салатом «Цезарь» и разнообразными морепродуктами.

Тёмный лагер

Вкусовые качества этого пива отличаются особой сладостью и преобладанием карамельных или шоколадных привкусов. Перед употреблением, такой напиток советуют охладить минимум до 10 градусов по Цельсию.

Лучше всего употреблять этот сорт пива с острыми блюдами, типа перчёного мяса или хорошо приготовленным на гриле стейком с розмарином.

Светлый эль

В зависимости от региона, производства этого сорта пива и его вкусовые качества отличаются. Общая черта для всех — лёгкий, насыщенный вкус, который может дополняться послевкусием хвои или цитруса.

Эль считается вкусным при его охлаждении до 7 градусов по Цельсию. В качестве удачного сочетания к светлому элю подают разнообразные виды фруктов и сыров, а также блюда на их основе.

Индийский светлый эль

Этот вид хмельного напитка предпочитают настоящие эстеты пивного искусства. Его яркий горький вкус, разбавленный цветочными или цитрусовыми нотками, никого ещё не оставил равнодушным.

Существует даже особая культура употребления этого напитка. Его следует пить охлаждённым до 7 градусов по Цельсию, делая маленькие глотки, чтобы избежать чрезмерной горечи. А яркость вкуса индийского светлого эля дополнят блюда с пряными специями, типа паприки или карри.

Коричневый эль

Этот напиток отличается карамельным, ореховым или фруктовым вкусом, в зависимости от региона производства. В классическом варианте английского коричневого эля чувствуется жжёный солод, а в американском — хмель.

Употребление этого пива предусматривает охлаждение напитка до 9 градусов по Цельсию: коричневый эль должен быть слегка охлаждён. В качества сопровождающего блюда к напитку часто подают различные бургеры и мясную нарезку.

Портер

Портер часто содержит характерный винный привкус, а также насыщенный солодовый аромат и хмельную горчинку. Шоколадные, карамельные или даже ликёрные нотки раскрывают всю вкусовую гамму данного напитка. Его пьют охлаждённым до 10 градусов по Цельсию.

В качестве блюда, дополняющего вкус, часто предлагают бутерброды из чёрного хлеба, сливочного сыра и лосося. Помимо этого, можно улучшить вкусовые качества напитка с помощью густых мясных рагу или даже десерта «брауни».

Стаут

Томное послевкусие, тонкие шоколадные и кофейные оттенки отличают этот сорт пива от других. К слову, он ещё имеет густой, почти чёрный цвет.

В отличие от других видов пивных напитков, стаут пьют тёплым, что не является типичной закономерностью. Вкуснее всего пить этот напиток в сочетании с жирной рыбой или морепродуктами вроде устриц.

Пшеничное пиво

Кислота и фруктовые нотки этого хмельного напитка, всегда и везде найдут своего ценителя. Пряные, коричные и кофейные добавки особо оттеняют вкус пшеничного пива.

Пить его нужно обязательно охлаждённым до 7 градусов по Цельсию. Больше всего напиток сочетается с лёгкими острыми или кислыми блюдами, а также с разнообразными десертами.

Кислый эль

Этот вид пива отличается сложностью вкуса и степенью насыщенности цвета, в зависимости от региона-производителя. Хмельной напиток перед употреблением охлаждают до 10 градусов Цельсия. Сырная нарезка к кислому элю отлично раскроет весь спектр его вкуса.

Бок

Яркий оттенок солода в светлом варианте бока и карамельный вкус в тёмном порадуют истинных ценителей пива. Прохладный бок с температурой 9 градусов по Цельсию, несомненно, даст насладиться напитком. Плотный сыр и традиционные немецкие блюда, такие как боквурст, отлично сочетаются с этим сортом пива.

Безалкогольное пиво

Этот напиток имеет классический пивной вкус. Такое пиво можно пить, не ограничивая себя количеством, ведь число оборотов в его составе не больше 0,5%. Перед употреблением безалкогольный напиток охлаждают. Закуской к нему может быть абсолютно любое блюдо, начиная от мяса и заканчивая вкусным десертом.


Новости партнеров