Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
Больше новостей

Русские едят мороженое зимой для улучшения иммунитета

В России живёт странный народ, считают жители многих стран, и надо сказать, что такой расклад вполне себе справедлив, ведь не совсем понятно уже то, почему русские едят мороженое зимой. При этом ответить на мучащий иностранцев вопрос точно не в силах никто, даже сами русские, однако несколько версий по этому поводу всё-таки имеются. Впрочем, никакая из них не связана с тем, что русские просто мазохисты, как может показаться на первый взгляд какому-нибудь афроамериканцу, приехавшему в Москву из тёплых краёв.

Почему русские едят мороженое зимой: гипотезы есть разные

Если прибывший из заграницы человек заглянет в любой из российских городов, то с большой вероятностью перед ним предстанет один или несколько русских, облизывающих или даже кусающих мороженое.

Первое, что придёт в голову увидевшему, это желание узнать, зачем так гробить своё здоровье, то бишь пить холодную газировку в жаркий день — дело довольно логичное, как и потреблять горячее в зимнюю пору, но мороженое на морозе — что-то из ряда вон выходящее. Только не для русских, у которых отсутствие страха застудить горло пребывает в порядке вещей, и неспроста.

Русские едят мороженое зимой, чтобы стало теплее

По одной из версии, среди русских встречается гипотеза, согласно которой мороженое холодной зимой даёт тот же эффекту, что и горячий чай жарким летом. Иными словами, потребление очень холодной еды, и не только мороженного, кстати говоря, приводит к температурному балансу, то есть температура тела и окружающей среды становится более-менее одинаковой. Из этого следует вывод, что в момент, когда человек лакомится мороженным в морозное время, ему уже не так холодно.

Впрочем, говорить, что такое мнение на 100% правильное, не совсем верно, но русские всё же его придерживаются, хоть и не все. Вполне возможно, что многие из них едят зимой мороженое только по той причине, что не могут устоять перед желанием закинуть в желудок чего-нибудь вкусненького.

Русские едят мороженое зимой для укрепления иммунитета и подавления депрессии

Вторая версия, раскрывающая причины поедания мороженое зимой, тесно связана с другой их страстью — моржеванием. Ни для кого не секрет, что русские большие поклонники окунуться в прорубь. Вода подо льдом, как и сопутствующий мороз, закаляют иммунитет. Заболеть, особенно с непривычки, разумеется, также можно, и ещё как, но людей, в жилах которых течёт славянская кровь, такой риск остановить точно не может. Гипотеза о том, что поедание мороженного зимой, столь же благодатна влияет на здоровье, была выдвинута исследователями из Турции.

Несмотря на то, что турки, любящие жару и пьющие намного более горячий чай, чем русские, всерьёз считают налегание на мороженое зимой чем-то кошмарным, именно их специалисты вдруг поняли, что смысл в таком издевательстве над организмом всё-таки есть, да и немалый.

Турецкие толарингологи, данные работы которых появились в научных журналах, и неожиданно для себя и для всех заявили, что мороженое и вправду способно укрепить иммунитет человека, если есть данный продукт холодной зимой. К слову, учёные также предупредили, что лакомиться необходимо маленькими порциями, иначе не только не будет хорошего эффекта, но и появится заболевание горла.

Специалисты из юго-западной Азии пошли дальше, решив изучить всё, что касается поедания мороженного, и не только в морозное время. Вскоре в ходе новых исследований всплыл не менее любопытный факт, также частично раскрывающий причины любви русских к мороженному в холодное время года. Как выяснили турецкие профессора, мороженое является великолепным снадобьем против отвратительного состояния духа.

В продукте содержится чудесный компонент L-триптофан, который, на минуточку, давным-давно уже признан природным антидепрессантом. Отвратительная холодная погода, как и снег, постоянно облепляющий глаза, может сильно испортить настроение, особенно в те моменты, когда русский опаздывает на работу. В общем, купить мороженного в такой ситуации — отличная идея. Вряд ли русские понимают, что мороженое помогает от депрессии, и поэтому едят его в мороз, может быть, только подсознательно.


Новости партнеров