Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Облысение у мужчин: современные методы борьбы с «древним» недугом

Многие мужчины сталкиваются с облысением и ищут различные методы, которые помогут остановить его, а после, вновь заставить расти волосы. Утрата волос часто происходит по разнообразным причинам. Но, если распознать первые признаки облысения, то лечение и восстановление волосяного покрова почти всегда гарантированы.

Причины и первые признаки облысения у мужчин

Выпадение волос является патологическим процессом, с которым чаще всего сталкиваются именно мужчины. Серьезными признаками этого процесса у мужчин является выпадение волос после мытья и волоски, остающиеся на подушке, расческе и вороте рубашки. Для того чтобы определить, имеет ли место патологический процесс, достаточно рассмотреть основание волоска: наличие светлой луковицы свидетельствует о проблеме.

Первые признаки алопеции проявляются в лобно-височной области. Залысины, как правило, значительно отступают от линии роста волос. Затем поражается теменная часть головы. На последней стадии облысения поредевшие участки кожи головы могут увеличиваться.

Чаще всего причина выпадения волос у мужчин кроется внутри организма. Причины выпадения волос у мужчин

  1. Неправильное питание.
  2. Инфекции и хронические заболевания.
  3. Эндокринные заболевания.
  4. Гормональные изменения. При приеме стероидов у спортсменов также могут выпадать волосы из-за изменения уровня тестостерона.
  5. Аутоиммунные заболевания.
  6. Онкологические заболевания.
  7. Прием лекарственных препаратов.
  8. Травмы головы и ожоги. Глубокие повреждения кожи сопровождаются разрушением волосяных мешочков, поэтому в местах шрамов волосы перестают расти.

Как остановить облысение на ранних стадиях

В 2020 году существует множество методов борьбы с мужским облысением. И каждый из этих методов отличается своей стоимостью, сложностью и эффективностью. Но определенные правила ухода за ослабленной шевелюрой не смогут стопроцентно избавиться от начавшегося облысения, но следование им значительно замедлит сам процесс выпадения волос.

Обязательно стоит обратиться к трихологу или профессиональному стилисту — специалист проведет диагностику состояния волос и составит индивидуальную схему ухода.

Косметические продукты против выпадения волос улучшат ситуацию только в случае, если они разработаны профессиональными технологами и состоят из качественных компонентов, действие которых направлено на оздоровление волосяных фолликулов. В составе таких средств могут быть стимуляторы роста волос (аминексил, стемоксидин, миноксидил), натуральные экстракты растений, витамины группы В, А, Е.

Самые действенные косметологические процедуры против выпадения волос — это мезотерапия, фототерапия, озонотерапия, лечение лазером, дарсонвализация. Они однозначно оздоравливают и укрепляют волосы, но если причина алопеции кроется в гормональных нарушениях или фолликулы уже атрофированы, то остановить облысение таким способом, увы, не получится.

Но если мужчина всерьез встревожен выпадением волос, то стоит посетить эндокринолога, который назначит необходимые анализы, проведет обследование и подберет лекарственные препараты.

Как предотвратить ранее облысение в домашних условиях

Никто из мужчин не застрахован от облысения. Но грамотная профилактика и ответственный подход к собственному здоровью сможет отсрочить день, когда из всех способов решения проблемы останется только операция.

Чтобы не допустить преждевременного появления плеши, следует бережно относиться к волосам, мыть их безсульфатным мягким шампунем, регулярно массировать кожу головы. Повышенное внимание необходимо уделить эмоционально-психическому фону и лечению инфекционных заболеваний.

Немаловажным моментом является соблюдение режима физической активности.

Еще нельзя забывать, что пусковым механизмом для развития облысения зачастую служит авитаминоз и дефицит некоторых микроэлементов. В связи с этим надо правильно питаться, употреблять побольше свежих фруктов и овощей. Элементарные меры профилактики позволят сохранить волосы и обеспечат густую шевелюру.


Новости партнеров