Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Еда, которая делает человека счастливым

Плохое настроение нередко связано не только с проблемами на работе,недовольством экономической ситуацией в стране и мире или тем, что любимый сериал закончился. Если всё перестало радовать, может быть, дело в том, что питание не достаточно разнообразна и организму просто не хватает эндорфинов. Для того, чтобы улучшить своё эмоциональное состояние, нужно просто пересмотреть свой рацион и добавить в него так называемые «продукты счастья».

Овсянка

Перепады настроения начинаются тогда, когда в крови скачет уровень сахара. Чтобы избавиться от этой проблемы, можно включить в свой рацион овсянку, она усваивается медленно и постоянно добавляет в кровь сахар.

Тофу

Мало кто знает, но если в организме не хватает триптофана может наступить депрессия. Так вот этой аминокислоты в тофу рекордное количество.

Сардины

Рыба сама себе полезна, потому что содержит фосфор, однако в сардинах содержится очень много омега-3 жирных кислот. Существует даже теория, согласно которой люди, которые едят много рыбы могут повысить свои умственные способности. И действительно, не зря же японцы такие умные.

Грейпфрут

В этом цитрусе очень много фолиевой кислоты, которая отвечает за приток кислорода к человеческому мозгу. Также в ней есть вещества, которые улучшают выработку серотонина.

Кешью

Британские ученые провели исследование, которое доказывает, что люди которые склонны к депрессии имеют сниженный уровень магния в организме. Чтобы этого не происходило и человек оставался радостным и веселым, ежедневно нужно съедать горсть кешью.

Яблоки

Содержащийся в яблоках витамин С стимулирует выработку дофамина. В день нужно съедать, как минимум, одно яблоко.

Зелёный чай

Зеленый чай содержит в себе вещества, которые входят в состав многих антидепрессантов. Что интересно, это актуально только для зелёного чая, так как в процессе изготовления чёрного чая они исчезают.

Картошка

Хоть картошку и называют не очень полезным продуктом, в ней содержится витамин В6, который нужен организму для того, чтобы вырабатывать серотонин.

Тыква

В тыкве очень много цинка, который нужен, чтобы продлевать жизнь нервных клеток человека, и способствовать превращению триптофана в серотонин. Причём совершенно неважно, в каком виде тыкву употреблять.

Петрушка

В петрушке есть вещества, которые способствуют психологической концентрации. То есть организм будет лучше справляться со стрессом и переутомлением. А так как петрушка почти со всем прекрасно сочетается, её можно добавлять в любому блюду.

Морская капуста

Ламинария содержит очень много йода, который нужен для стабилизации нервной системы. Когда человек спокоен, у него намного больше поводов для радости, а ещё йод улучшает реакцию и повышает внимание.

Индейка

Ещё один из рекордсменов по содержанию триптофана. Чтобы подарить себе хорошее настроение можно обжарить индейку, протушить её с фасолью и овощами, добавить приправ, а сверху посыпать тертым сыром.

Цветная капуста

В 100 граммах приготовленной цветной капусты на пару целых 70 мг витамина С.

Финики

Они содержат магний, который нужен организму для борьбы с депрессией и стрессом. Также он повышает работоспособность мозга.

Чернослив

Там тоже очень много фосфора, который нужен чтобы мозг нормально работал, а настроение было хорошее. Важно правильно выбирать чернослив, он должен быть слегка блестящим, чёрным и кисло-сладким на вкус.


Новости партнеров