Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Почему похороны полицейских в США проходят под звуки волынки

На всей территории США при захоронении полицейских, пожарников, спасателей и различных общественных защитников звучат волынки. Именно такие традиционные звуки сопровождали в последний путь иммигрантов, прибывших в США из Ирландии и Шотландии.

Почему звучит именно волынка

Начало эта история звучания волынок берет еще в 1840 годах. Именно тогда был пик иммиграции шотландцев и ирландцев. Не желая умирать от голода, приплывшие в страну возможностей США иммигрирующие шотландцы и ирландцы стали хвататься за любую работу. Так как на высоко оплаченную работу иммигрантов не брали, приходилось соглашаться на самую низкооплачиваемую — полицейский, пожарный, охранник. Эта работа в обществе считалась не привлекательной и очень опасной для жизни.

В борьбе за порядок и правосудие иммигранты очень часто умирали. А так как у шотландцев были свои религиозные общины, там действовали свои различного рода обряды и традиции.

Помня и чтя традиции, волынки и барабаны сопровождали шотландцев на обрядах, участвовали в армейских шествиях. Раньше при каждом полке существовала должность волынщика, считающаяся очень статусной и почетной. Инструмент использовался очень часто на различных торжествах, например, парадах, празднованиях дня города, церемониях.

Похороны уроженцев Шотландии не стали исключением. Звучание волынки можно было услышать, как правило, именно на похоронах у полицейских шотландского и ирландского происхождения. Со временем традиции звукового сопровождения волынки на похоронах прижилась даже у здешних «коренных» американцев, несших службу не только в рядах полиции, но и в армии и пожарных расчетах.

Современные похороны в США, под неизменные звуки волынки

Современная система полиции в США на первый взгляд очень необычна для понимания россиян. Имея хорошо разработанную систему в отношении сплоченной работы коллектива, не забывать и о похоронах полицейских. Похоронная процессия проходит довольно по сложному сценарию, обязательно должен быть звонок закончившейся смены. Офицеры три раза называют имя и номер жетона покойного коллеги по рации. Именно это символ того что полицейский был предан своему делу, умер и таким образом остался навеки в памяти коллег.

Похоронный кортеж полицейского сопровождают мотоциклы и звучание шотландской волынки.

Звуковые колебания, исходящие из волынки очень спокойные, изредка даже трагичны, полностью соответствуют погребальной церемонии. Громкий и протяженный звук слышен за много миль до места прибытия, что делает возможным обращением внимания прохожим на печальное шествие.

В основном на всех таких процессиях волынщик играет в живую.

Шествует впереди и раздувает волынку, волынщик, возглавляет церемонию похорон, а сзади следуют церковнослужители и несущие накрытый флагом США гроб офицеры.

В больших и крупных городах США, подразделения полиции и пожарников создают определенные бригады. Участники таких бригад не только несут службу, но и изучают игру на барабанах и волынке. В основном членами таких бригад являются уже ушедшие на пенсию бывшие сотрудники. Такого рода оркестры приглашаются не только на похороны, но и другие мероприятия.

Нужно отметить что не на каждых похоронах полицейского можно услышать звуки волынки. Такой игры на волынке удостаиваются только погибшие непосредственно на службе или офицеры имеющие важные заслуги.

Читайте также: Эмигранты из США помогали поднимать промышленность в Советском Союзе


Новости партнеров