Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Как правильно сделать «ливнёвку» в частном доме своими руками

В современном мире для жителей частных домов особенно важно своевременно сделать ливневую канализацию. Данная конструкция поможет с легкостью отвести от дома талую воду, а также ту, что осталась после сильного дождя. Многие вкладывают в строение «ливнёвки» немалые деньги, однако ее можно сделать и своими руками в домашних условиях.

По какому принципу работает ливневая канализация в частных домах

Люди, проживающие в загородных или частных домах, не понаслышке знают о том, как важно вовремя обустроить ливневую канализацию. Прежде всего, ее наличие – гарантия безопасности того, что на участке не будет затопления после оттепели, а также сильного проливного дождя. Как правило, вода, которая стекает по данной конструкции, выводится в ближайшие водоемы. К этому списку можно отнести реки, озера, а в некоторых городах даже моря. Самое главное в данной конструкции – сделать ее правильно, чтобы вода стекала самостоятельно.

Благодаря правильному обустройству ливневой канализации, вода будет стекать без вмешательства человека. Поэтому при планировании данной конструкции, очень важно сделать ее правильно, установить угол наклона, чтобы вода стекала безо всяких проблем. Если правильно установить угол наклона труб, по которым будет проводиться вода, «ливнёвка» будет приносить только пользу владельцу загородного дома.

Какие существуют виды ливневой канализации для частных домов

Всего существует несколько видов линевой канализации. Самый удобный для себя вариант выбирает каждый человек, отталкиваясь от характеристик своего частного сектора. Одними из самых востребованных видов ливневой канализации являются конструкции закрытого и открытого типа. Канализация закрытого тип являет собой привычную конструкцию из труб, зарытых на уровне фундамента участка. Как правило, в современном мире используют трубы, изготовленные из прочного пластика, и таким образом, вода проходит буквально на подземном уровне.

Что касается ливневой канализации открытого типа – данная конструкция изготавливается на «внешнем» уровне, путем создания неглубокой канавы. Далее это место, как правило, заставляют специальными лотками, которые помогают воде стекать в другие водоемы. Ранее, когда еще не была придумана технология с ячейками, люди засыпали такие канавки щебнем, или заливали бетоном, устанавливая форму. В современном мире сделать такую канализацию – проще всего.

Как проходит процесс подготовки к созданию ливневой канализации для загородного дома

Прежде всего, необходимо в соответствии с планом частного дома, начертить на бумаге приблизительную схему того, как будет пролегать схема ливневой канализации. Также стоит определиться, где конкретно будут расположены дождеприемники – это очень важный этап, который нельзя пропускать. Не стоит игнорировать и другие пристройки на территории частного сектора, например, беседки или бани. Все дело в том, что на этих конструкциях также есть крыши, поэтому очень важно устанавливать «ливнёвку» и для этих конструкций.

Когда все готово, а бюджет распланирован, можно приступать к непосредственной установке ливневой канализации. Существует два способа, которые помогут соединить все установленные ветви в одно целое. Первый вариант – использование так званой «елочки», когда все ветки «ливнёвки» сводятся к одному центру. Второй вариант несколько схож с этим, однако соединение происходит с помощью округлых участков, таким образом, создавая круглую схему.

Установка «ливнёвки» и успешное завершение работы

Перед тем, как начинать непосредственную установку канализации, важно подсчитать все расходы, и закупить необходимый материал: трубы, дождеприемники, смотровые колодцы, и так далее. Затем необходимо на сам участок установить схему, которая была перед этим создана на листе бумаги. В современном мире гораздо практичнее создавать ливневую канализацию открытого типа, так как она занимает меньше времени, финансовых затрат, а также процесс ее создания в разы упрощен.

Главное, чего следует придерживаться во время рытья канав – внимательно следить за углом наклона, по которому в дальнейшем будет проходить вода к смотровому колодцу. Если все же решается делать канализацию закрытого типа, использовать следуют трубы из прочного пластика, которые продаются в строительных магазинах. Дно вырытых канав засыпается, как правило, песком, и в том случае, если нужно выровнять угол – также следует использовать песок. Немаловажно в дальнейшем правильно установить колодец, к которому уже будет подходить сеть из труб.

Для системы из лотков устанавливается сверху решетка, чтобы стекала вода. Главное – своевременно чистить такие решетки, и следить за хорошим состоянием ливневой канализации. Установка «ливнёвки» — несложный процесс, однако рекомендуется консультироваться со специалистами.


Новости партнеров