Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Холостяк в 40 лет: это хорошо или плохо?

В современном обществе встретить холостого мужчину в возрасте до 40 лет достаточно просто. Проблема не в том, что мужчины не желает обременять себя узами брака, закавыка в том, что эти люди осознано выбирают жизнь без пары и достаточно комфортно себя в ней чувствуют.

Холостяк в противовес семейному человеку

Люди, несмотря на все изменения в условиях жизни и техническом прогрессе, не готовы принять такой выбор, что открыто идет против установленных обществом правил патриархальной семьи, заставляя холостяков буквально оправдываться за свои убеждения.

Выбор взрослого мужчины не воспринимают родители, которые ждут внуков, а также семейные друзья, что при каждой встрече пытаются указать на недостатки жизни в одиночку. Стереотипное мышление заставляет окружающих людей усомниться в полноценности жизни холостого человека, поскольку считают, что данная личность не соответствует критериям успешности.

Как сказал американский писатель в начале 20 века Чарльз Буковски: «Некоторые вещи значительно хуже, чем одиночество. Но иногда человеку, чтобы это понять, нужно прожить не одно десятилетие»

Психологи считают, что не всегда эти критерии соответствуют действительности: человек, связанный узами брака не всегда счастлив в семье или так и не сумел построить свою жизнь так, чтобы чувствовать себя комфортно и целостно во всех смыслах. Прежде чем вступать в любые отношения, будь то дружба или любовная связь, желательно научиться любить самого себя.

Одиночество и эмоциональная зрелость

Основой любых отношений являются любовь, верность, понимание и поддержка. А это возможно только рядом с эмоционально зрелым человеком, который не распыляется в поисках себя и своего я. Любые отношение — это, прежде всего, работа над собой.

Многие вступают в отношения с рядом собственных проблем и терзаний, и вместо строительства основ будущей семьи пытаются переложить груз своих тягот на плечи другого человека. Они ищут поддержку и слепого обожания, но не хотят ничего привносить в такие отношения от себя.

Холостые люди в этом плане более зрелы, они понимают, что в ответе за свою жизнь и за принятые решения. Они более сосредоточены на личностном развитии и познании себя. Такие люди не обременены узами, которые ограничивают их свободу, жертвуя своими интересами, заставляя уделять время бытовым проблемам вместо поиска внутренней гармонии.

Холостяк и романтические отношения

Те же стереотипы убеждают общество, что все холостяки — прагматики, которым чужды романтические отношения. Люди верят, что одиночками стают люди, пережившие непростую первую и единственную любовь, но не готовые к новым отношениям.

Только это не всегда соответствует истине. Стандарты романтичности, что привязаны к семейному статусу были заложены обществом в период средних веков, когда связь на стороне считалась греховной.

Современный человек, который не связан отношениями, может испытывать романтические мгновения при новых знакомствах, ведь многие холостяки не отбрасывают возможность все таки обрести свою родственную душу.


Новости партнеров