Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что произойдет с человеческим сердцем, если полностью отказаться от алкоголя

Алкоголь является одним из главных атрибутов любого праздника. Элитные напитки принято преподносить в качестве подарка. Однако спиртное может превратиться в пагубную привычку. И, в первую очередь, такое поведение отражается на работе сердца. Но если поставить цель, восстановить функции организма можно без тяжелых последствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Категория людей, которым противопоказано пить алкогольные напитки

Как спиртные напитки влияют на сердце

Алкоголь влияет на все системы и функции организма. Однако больше всего от пагубной привычки страдают органы сердечно-сосудистой системы, так как спирт непосредственно попадает в кровь и поступает к главному мотору человека.

Вся загвоздка в том, что при употреблении спиртных напитков уменьшается количество сокращений сердца, а значит и подача крови к другим органам. Это приводит к аритмии и гипертонии. Согласно исследованиям ученых, единоразовое употребление большого количества спиртосодержащих напитков может вызвать инфаркт миокарда.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Алкогольные напитки, вызывающие зависимость

Стоит напомнить и о том, что алкоголь ‒ достаточно калорийный продукт. Увеличенный вес организма, в свою очередь, также пагубно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Похмельный синдром и болезни сердца

Интересно, что далеко не всегда проблемы со здоровьем вызывает сам процесс употребления спиртного. Утренние последствия бурной вечеринки могут быть гораздо опаснее. Похмелье длится от шести часов до суток. И именно в этот период увеличивается риск сердечного приступа, инсульта и инфаркта миокарда. Даже у совершенно здорового человека в этом состоянии прослеживаются признаки аритмии.

Нередко народные методы спасения от похмелья только усугубляют ситуацию. Так, занятия спортом в первые сутки после праздника категорически противопоказаны, так как сердце может просто не выдержать такой нагрузки.

Восстанавливается ли сердце, если бросить пить

Для начала нужно определить, в каких количествах человек пил. Если речь идет о последних стадиях алкоголизма, то, скорее всего, процессы, произошедшие в организме, уже необратимы. Также влияет и изначальное здоровье человека. Те, кто страдал серьезными заболеваниями раньше, скорее всего, нанесли непоправимый вред и без того шаткому здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Врачи не рекомендуют принимать алкоголь при аритмии даже в малых дозах

Нарушения функций организма восстановятся достаточно быстро. Уже через месяц полного отказа от спиртного давление придет в норму, уйдут головные боли и отеки. Если же изменения произошли на органическом уровне, то помочь человеку практически невозможно.

Отказ от пагубной привычки происходит, в первую очередь, на психологическом уровне. Если алкоголь не успел вызвать серьезной привычки, то отказаться от него будет достаточно просто. Врачи-наркологи советуют определить себе индикатор стресса и найти альтернативный способ расслабления, который не будет влиять на здоровье. Так, полезной альтернативой станут занятия спортом, медитации, рисование.


Новости партнеров