Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как появилось поверье на похоронах оставлять крышку гроба за пределами дома

С похоронами связано немало старинных поверий – они передаются от одного поколения другому. Одни из них стираются временем, другие же обрастают новшествами современного времени. Но когда приходит в дом смерть близкого человека, все пытаются следовать скорбным обычаям и традициям, какими бы нелепыми не казались некоторые из них. Одна из таких старых примет – заносить гроб без крышки в дом, где лежит усопший. Считается плохим знаком, так как в семье может случиться несчастье.
Смерть имеет очень тяжёлую энергетику, она не прощает оплошностей – наши предки были в этом убеждены. Поэтому серьёзно относились к погребальным устоям.

Советы от знатоков старинных славянских обрядов


Если покойник находится в доме – крест и крышку его гроба обязательно оставляют перед воротами либо входной дверью.
· Если гроб вынесли за пределы дома, не нужно оставлять крышку гроба у дома, даже на короткий период времени.
· Нести гроб могут только мужчины, не приходящиеся роднёй покойнику – люди верили, что родственные крови притягиваются, и покойник может забрать своих родственников в мир иной,
· запрещается заколачивать крышку гроба в доме усопшего – это может притянуть ещё одну смерть в его семье.
· Когда гроб выносят из жилища, не следует задевать гроб о дверной косяк – это считается дурной приметой для ударившего.

Давние погребальные традиции на Руси

Раньше не было телефонов и интернета, поэтому крышка гроба у дома, ранее на Руси, являлась также известием для всей округи, что в доме горе, чтобы все скорбящие могли прийти проститься с покойным, а также выразить своё сочувствие родственникам. Староверы говорили: «Помина осе дръзати! Цьнить животъ!» (Помни о смерти! Цени жизнь!)
На крышку гроба раньше было принято класть кусок хлеба, тем самым отделяя покойному его долю. Нельзя было отрезать и класть горбушку. Клали хлеб, приговаривая такие слова: « Кто помер, да тот с хлебов долой».
Ещё одна традиция, дошедшая до нашего времени с давней Руси – разбрасывать впереди похоронной процессии цветы или еловые веточки, перед крышкой гроба. А всё потому, что зимы на Руси были суровыми. В холодное время покойников в российских деревнях было хоронить тяжело, вот и увозили умерших глубоко в лес. Прокладывая себе дорогу, вырубали еловые ветки по пути, разбрасывая их по сторонам.

Если на вашем пути крышка гроба


Рождение и смерть для славян всегда были самыми значимыми событиями в жизни. Поэтому на рождение и на смерть приходило много людей. Считалось обязательным помолиться за упокой души усопшего.
Сейчас такое явление, как крышка гроба в подъезде, увидеть можно всё реже. Но кое-где ещё встречается. Для посторонних людей крышка гроба у двери соседской квартиры или подъезда ничем не грозит. Если вы на своём пути увидели крышку гроба – следует помолиться за упокой новопреставленного или сказать такие слова: « Покойся с миром».


Новости партнеров